6 февраля 2021 г. 13:42

5 Осознание нового

Неспешное путешествие по шведскому острову с изумительной природой и опустевшими церквями, необычная встреча в глухой архангельской деревушке, международный экологический фестиваль недалеко от Стокгольма, а другой, антивоенный, - рядом с базой НАТО, кипящее энергиями экспериментов экопоселение и … размышления, постоянные спутники, сопровождающие автора книги, от лица которого идёт повествование. Читая её, я несколько раз ловил себя на мысли, что есть что-то неуловимо толстовское в таком повествовании, в этом размеренном неспешном размышлении в пути. Так и вижу Игоря с рюкзаком за спиной и чувствую ритм его ходьбы, слышу его скрупулёзные объяснения своей философской позиции и приобщение к рассказам своих спутников. А спутники - это и испанец Хуанма Гонсалес, художник, проводник пилигримов, и известный американский писатель-экоактивист Чарльз Эйзенштейн, и энергичная Алиса, русская, осевшая в шведском экопоселении, и многие другие.

Размышления Игоря - о страхе, который заставляет нас бояться другого и видеть в нём врага, об удивительных совпадениях событий, о времени угасания и осознания нашей взаимозависимости, об экологическом кризисе. И о том, что этот кризис - не окончание мира, а возникновение нового. Также как после пожаров в лесах через короткое время ростки начинают зеленеть на пепелище, так и нам и нашим детям придётся строить это новое и познавать неизведанное.