Anutavn

6 февраля 2021 г. 13:10

Разносить в пух и прах книгу не хочется почему то. Наверное, просто с утра что то не то съела, странный приступ доброты проснулся во мне.
В первую очередь брала книгу что бы узнать для себя что то новое и интересное о таких странах как Индия и Индонезия, ну про Италию читать мне всегда интересно. Я это получила. В общем то это один из немногочисленных плюсов книги. Ну во первых, Гилберт неплохо так владеет пером и довольно увлекательно заманивает нас в эти страны. А во-вторых, если вы далеки от Индии и Индонезии, то будет интересно узнать про их традиции, обычаи, касты. Остров Бали, который многие воспринимают как рай на земле и такой привлекательный уголок, оказывается имеет очень тяжёлую историю. Узная ее вдвойне начинаешь удивляться, как люди живущие там, в той нищите, с теми на наш взгляд средневековыми принципами жизни, взглядами на мужчин и женщин, как они могут оставаться все время улыбчивыми и добродушными?
Италия в этой книге меня очень разочаровала. Кроме как описаний вкусной еды больше там ничего нет. Но то что там вкусно едят, мы и без Гилберт в курсе. Поэтому ее слюнопускания на пиццу и мороженое, оставили меня равнодушной.
Книга сама по себе о женщине, у которой случился кризис среднего возраста. Она поняла, как ей надоел ее муж, как ей не хочется проживать среднестатистическую жизнь и хочется новых эмоций. На этой стадии все логично. А вот дальше мы начинаем плыть против течения. Как бы не расписывала Гилберт свои путешествия, поиски себя, медитацию, своё просветление, как бы она не жрала и как бы сильно не скучала по сексуу, далеко не каждая женщина переживающая кризис среднего, да вообще любого возраста, сможет ее понять и принять. Вот Гилберт повезло, у неё не было детей и после развода, она продала идею своей книги издательству, издательство ей не плохо заплатило и она отправилась никому ничего не должна (ну кроме написания книги) в абсолютно свободное плавание. Она так восхищённо описывает свои путешествия и многие ее метания и сомнения, легко может перенести на себя любая женщина, конечно, но с другой стороны та женщина которая думает в первую очередь о том как прокормить своих детей, как избежать побоев мужа алкаша или та которая работает в три смены, навряд ли они проникнутся всем этим высокопарным фразам. Другое дело, что такой тип женщин вряд ли будет читать книгу Гилберт, хотя почему бы и нет.
В целом книга не так уж и плоха, но как культурный справочник. А вот от нытья главной героини очень быстро устаёшь.

Вокруг света
Собери из всех

При таком раскладе хорошо, даже приятно, пострадать где-то в Индии))) или Италии.

Да-да, при таком раскладе грех не поныть на райских пляжах Бали или в лучшей пиццерии Неаполя)

Честно говоря, книга вписывается в американский менталитет намного лучше, чем в русский или европейский... Ох, это мне, прямо, напомнило маму моего бывшего мужа (она американка и хиппи), которая вот так же...после развода на аванс за обещание написать книгу отправилась на Крит...прожила там 9 месяцев, деньги потратила, книгу не написала...вернулась обратно в Америку... Ей, правда, и дети не помешали (а было их уже тогда 2е)...но вот книга что-то не задалась, так что пришлось ей сменить имя.

А я даже не сомневаюсь, что для американских реалий она на ура прошла! Опять же поэтому и не стала сильно снижать оценку. И в целом некоторые сомнения героини, признаюсь были знакомы. Но вот нет-нет, да и проскальзывала мысль, о том, что несмотря на то что я живу не в России, а в Европе, мне вот так все бросить и поехать на издательские деньги кутить, никак не получится).
Какая, однако предприимчивая мама))))))

И слава богу, что мы так не умеем...у автора все хорошо сложилось, а вот у мамы бывшего...мало того, что ее писательская карьера после этого "накрылась" (ей с этим контрактом Р. Брэдбери помог...и естественно, его совсем не порадовало такое безалаберное отношение, так что 9 месяцев кутежа стоили ей и карьеры, и дружбы с Брэдбери), так еще и у детей куча психологических проблем и комплексов на всю жизнь.

Читала несколько лет назад, книга тогда мне не понравилась. А вот сейчас бы пришлась по душе, всё-таки под влиянием некоторых обстоятельство на жизнь и книги начинаешь иначе смотреть)))