6 февраля 2021 г. 12:08

4.5 Корта режут, Суни плетут [а я смотрю]

Корта вернулись, да здравствуют Корта. Ну как вернулись, вместе с собой в замкнутую социальную экосистему Луны принесли новый, образно говоря, реагент, встряхнули получившееся и оно забурлило еще сильнее. На вторжение землян луниане смотрят как на предательство, оккупацию, и да пойдет брат на брата. Луна окончательно приобрела для землян статус враждебного государства со всеми вытекающими для бывших ее жителей, об этом на своей шкуре узнает вернувшаяся на Землю «ассистентка» Ариель Корты Марина Кальцаге.

А Лукасу Корте, который и заварил эту кашу, придется узнать, что нельзя просто так взять и стать во главе Луны, вернувшись на нее под крылышком оккупантов: в подарок ты получаешь зависимость от инвесторов и «партнеров», ненависть сограждан и даже части семьи и головную боль. И до этого довольно жесткий, в этой части Макдональд всерьез взялся за просветительство и четко демонстрирует природу власти и ее последствия: эфемерная честь семьи, отмщение и возрождение империи поставило под угрозу вполне себе живых последышей Корта.
Достигает крещендо и линия «детей» из прошлой части. Три очень разных наследника, с тех пор как разрушился их замок из слоновой кости, дрейфуют по городам и весям, отчаянно пытаются выжить, цепляясь друг за друга, и выходят из мясорубки покоцанными донельзя. И из этого Макдональд выводит прозрачный урок: никто не в безопасности. Одновременно третье поколение становится символом падения и возрождения, пусть и не такого, какого хотелось бы их предкам.
Ставки растут, скорость увеличивается (хотя, казалось бы, куда уже?), Макдональд плавно подводит итоги того и этого для читателей, которые сами не дошли. Например, о том, что на Луне человек повторяет исторические эпохи в постиндустриальную. Сейчас вот на полном серьезе разворачиваются феодальные войны: город Корта, захваченный Маккензи, поднимается на бунт, Суни осаждают новую столицу Маккензи и судьбы людей решает поединок полководцев (и немношк ИИ). Короче, у людей есть промышленность, искусственный интеллект и принтеры для одежды, но вокруг них страшный и враждебный мир, который мечтает их убить, и теперь «дикое» лунарианское право обретает высокий смысл и должно помочь сообществу вырасти.
Правда, не совсем понятно такое резкое охлаждение жителей Луны к закону: помнится, в первой части Суд Клавдия устраивал всех. Допустим, Корта сами пострадали от такого «правосудия», но почему условные Суни и Маккензи, а также внеклановые жители Луны озадачились изменениями и морщат носы от существующих порядков, осталось для меня тайной.
Непонятно с чего, но ближе к финалу автор идет на внезапное читерство, и вот уже на Луне есть Университет, который в случае чего поможет дать отпор, а у всех Драконов внезапно открываются мессианские замашки, превращающие их из декадентов в реформаторов. Обилие разной информации о других семьях тоже может показаться (и покажется) странным, но, возможно, дело еще и в том, что впервые автор позволяет посмотреть на дела других Драконов не только в контексте их противостояния друг с другом. Впервые кланы работают вместе (эпизодически), а значит, узнают друг друга лучше. Так что разделение между внезапным читерством и обоснованными сюжетными ходами придется провести самостоятельно.
Макдональд не отречется и от своей традиции эпических финалов. И хотя мое сердце навеки покорила сцена падения дома Корта из первой книги, но завершение цикла с его жестоким воздаянием подонкам, искуплением вины предателями, восстановлением Боа-Виста, разрушенной твердыни Корта, и прочими причитающимися достаточно закругляет сюжет, но и оставляет любопытствующему место для маневра. Не все так уж ладно стало в лунном королевстве.

Warning! После прочтения этой книги вы можете обнаружить себя, пьющим вермут или джин и слушающим босанову в память о дерзких, мерзких, самодовольных и подчас невыносимых луниарцах, которые жили на каких-то запредельных скоростях. Впервые за долгое время мне искренне жаль, что цикл закончился.

Прочитана в рамках игры «Пятилетку в три тома».