man0l0

28 августа 2012 г. 09:41

До того как приступить ко второй книге Василия Яна, я практически ничего не знал о жизни Батыя. О том, что он установил иго над Русью, о том, что был внуком Чингизовым - это да, на этот счет не одна книга историческая прочитана. Но чтобы вот так зайти в юрту к Бату-хану, взглянуть в свирепый единственный глаз Субудай-багатура, проникнуть в мысли кровожадных степняков и вместе с ними пронестись огненным ураганом по нашим родным русским землям - это иное. Василий Ян выдал читателю золотую пайцзу, впускающую его в мир самой известной в истории планеты империи. И с искусством великого рассказчика провел его по самым важным вехам наиболее разорительного в Российской истории периода – монгольского нашествия. При этом автор справедливо показал монголов не обычными дикими варварами, какими, я помню, преподносили их нам в школе, но настоящими людьми, чтящими законы своего государства и умеющими уважать доблесть и честь противника. Конечно, и здесь были свои гады, но ведь не без таких же двурушников и мелких душонок Россия не выстояла тогда под натиском кочевников, хотя и были на то силы. И автор не обходит стороной и этих предателей земли Русской. Как итог, дочитав книгу, читатель не испытывает абсолютного отвращения к монголам. Ян еще с первой книги разъясняет образ жизни и мыслей монголов, взгляды на существование и ценности того времени у кочевников.

Помимо основной сюжетной линии, в книге Василия Яна есть еще несколько информативных пластов, которые интересны сами по себе. Во-первых, это устройство монгольской общины, которую автор описывает довольно подробно. Во-вторых, фигуры многих героев книги, таких как, Субудай, Гуюк, российские князья, часть второстепенных персонажей, являющихся реальными историческими деятелями, очень интересны и вызывают желание поглубже покопаться именно в их жизни (чем я, собственно, неоднократно занимался, отрываясь от книги). В-третьих, замечательно изображен быт русских деревень и городов, иногда в самых незначительных нюансах.
В итоге у Василия Яна получился эпохальный роман с увлекательным повествованием, снабженным интересными историческими фактами. На очереди “К последнему морю”.

P.S. Кстати, интересный момент, скорее всего намеренно упущенный автором книги (роман писался в советские времена) – Батый, как и Чингисхан больше напоминали на лицо не азиатов, а европеоидов. Вот, к примеру, памятник Хану Батыю в городе Сёгют, Турция.
2234338.jpg

А это сам Чингиз.
1335181252_icon15013.jpg

Вообще, у В. Яна трилогия Чингиз-хан. Батый. К последнему морю . Ещё типа того, только уже не про Золотую Орду, а про Русь - "Юность полководца". А "Огни на курганах" - это про Александра Македонского, вернее, о народах, ему противостоящих на территории, где впоследствии будет СССР.

P.S.: Замечание по первому предложению вашей рецензии.

До того как приступить ко второй книге Василия Яна я практически ничего не знал о жизни Батыя.

И ещё тут не хватает знаков препинания.

Спасибо за поправки. Вот что значит писать рецензию толком не проснувшись. Только ночью закончил чтение и спешил поделится чувствами поскорее.

А на изображении Чингиза такие зайчики милые)).

Я нашел несколько таких картин, но самая качественная оказалась на страничке, посвященной нелепым кончинам известных людей. На первом месте был Чингиз, который, как указано на сайте умер во время секса.))))

Думаю, многие бы с вами поспорили насчёт нелепости такой смерти)).

Дак это ж не я утверждаю. Я ж только за))) Готов хоть каждый день умирать по несколько раз

Прекрасная смерть. Тем более, если учесть возраст. :))
Хотя это лишь одна из версий, есть и банальные - болезнь из-за нездорового климата или падения с лошади (в последнее, впрочем, тяжело поверить).

Ну если учесть, что Чингиз был уже не молод, к тому же болен, то падение с лошади вполне правдоподобно. Но само паение не было причиной смерти, а лишь усугубило болезнь.

Так-то да, но мне попадалась версия, будто бы он сначала упал с лошади, а уж потом от этого разболелся. Вот это и кажется маловероятным. Во-первых, монголы и лошади - это единое целое, дети ходить учились медленнее, чем в седле держаться. А во-вторых, если бы все-таки свалился - резонанс был бы ой какой громкий, свои бы и запинали. А как оно реально было - кто теперь разберет...
Кстати, не могу вспомнить, а у Яна-то какая версия? Про болезнь и смерть после новостей об убийстве Джучи помню, а про причины - не очень.

У Яна все проходит достаточно плавно. Чингис постепнно чувствует подбирающуюся смерть, даже, наскольо помню, постоянно возит с собой гроб. Ищет элексир вечной жизни, но постепенно неведомая болезнь одолевает его и он умирает в своей юрте при близких людях.
Что касается падения с лошади, здесь все может быть, никто в болезни не застрахован от мгновенного помрачнения рассудка или банального обморокка. Ну а рядовые монголы об этом могли просто и не знать. Саратники наверняка побеспокоились, чтобы никакая тень не упала на Величайшего, Сына Неба. Мы прекрасно знаем, как политики умеют скрывать болезни правителей, чтобы не волновать народ и не упусить власть.
А история - она как флюгер, в какую сторону дует ветер внутренней политики, в такую сторону она и поворачивается. У нас герой каждый год возникают новые, а бфлые подвиги уже через год оказываются злосными предательствами. В историю нельзя верить, но ее нужно изучать.

Да, вспомнила, как он знахарей по всей Азии выискивал.

Угу, и "лебединое озеро" в дни смерти генсеков или еще каких переломных моментов... В целом я согласна. Только получается, что упасть он тогда должен был исключительно в узком кругу лиц, чтобы сплетня не пошла. Хотя кто теперь разберет. Впрочем, за вот эту многозначность и неоднозначность историю я и люблю. :) Кто владеет настоящим, тот владеет прошлым, кто владеет прошлым, тот владеет будущим. (с)