6 февраля 2021 г. 10:38

4 Продолжай мечтать

Когда я впервые познакомилась с этой историей, а было это в 2014 году в мои 18 лет, мне очень понравилась эта книга. Возможно потому, что перед этим читала трилогию ( Керстин Гир - Таймлесс ) и хотела продолжить знакомство с автором дальше.

Но сейчас, увы, перечитывая данную историю, она не вызвала ярких эмоций или интереса. И надо отметить, что сюжет я практически не помнила, поэтому в каком-то смысле читала ее заново.

События скачут от одного к другому и между ними иногда есть большие прогалы. В книге намешано довольно много событий: переезд сестёр в другую страну, новые отношения их матери, которые бурно развиваются, непонятные сны Лив и ещё 4-х учеников школы, отношения с этими самыми ребятами и так далее. И все эти события развиваются не только стремительно, но и не совсем понятно как. Со многими персонажами, которые занимают довольно много места на станицах книги, сюжет/отношения не развиваются вообще, но при этом присутствия этих персонажей меньше не становится, хотя толку от них никакого.
Язык повествования сухой. То ли дело в оригинале, то ли в переводе, но мешанина из сюжета + язык повествования делают книгу довольно запутанной и скучной.

На полках в магазинах книга стоит в разделе зарубежной фантастики, а не рядом с «Таймлесс» в детском отделе. Но я больше склоняюсь к тому, что рассчитана она все же на детскую, чем на взрослую аудиторию. Хоть я и тот взрослый, что любит читать детские книги, здесь, увы, я была немного разочарована.

Поставила оценку «4» из-за ностальгии и приятных воспоминаний 7-летней давности.