sibkron

28 августа 2012 г. 09:15

Если Бог хотел бы вмешаться в процесс вырождения человечества, неужели Он уже не сделал бы этого? Среди себе подобных проводят отбор волки, дружище. Какой другой твари это по силам? А разве род человеческий не стал ещё большим хищником? В мире заведено, что всё цветёт, распускается и умирает, но в делах человеческих нет постепенного упадка, и полдень самовыражения человека уже свидетельствует о грядущей ночи. На пике достижений иссякает дух его. Его меридиан, зенит достигнутого есть одновременно и его помрачение, вечер дней его. Он любит игры? Пусть играет, но что-то ставит на карту. То, что вы здесь видите, эти руины, которым дивятся племена дикарей, разве это, по-вашему, не повторится? Повторится. Снова и снова. С другими людьми, с другими сыновьями.

Послевоенное время. Закончилась американо-мексиканская война, но в Мексике и штатах Техас и Нью-Мексико бушуют страсти. Индейские стычки в этих местах продолжались вплоть до начала XX века. Кормак Маккарти описывает 40-е - 50-е годы XIX века.

В основе сюжета отчасти реально происходившие события. Некая банда Джона Джоэла Глэнтона (даже историческое имя сохранено) после войны подряжается избавать мексиканские власти от набегов апачей. За каждый скальп полагается определенная награда. Войдя во вкус, члены банды стали убивать мирных жителей, мексиканцев, индейцев и даже порой своих же товарищей.

Завершается деятельность банды реально существовавшей стычкой с индейцами-квечанами (ранее юма) из-за конфликта с паромом.

Маккарти использовал в качестве материалов противоречивые мемуары некоего Сэмюэла Чемберлена, утверждавшего, что принимал участие в деятельности банды.

Но это все исторические реалии. На самом деле произведение Маккарти намного глубже. Склоняюсь к мысли, что мифический Судья Холден - Архонт, а банда апачей, которых они пытались догнать на протяжении романа - это Дьявол. Инфернальная выжженная земля напоминала порой ад.

Протагонисту Маккарти дал выжить, потому что он олицетворял остатки человеческого. Правда, оставил финал открытым. Победил ли Архонт Судья Холден героя Мальца?

Получается Маккарти оставляет дверцу для раздумий. Реально зло сильнее, но выживет ли человеческое - зависит от людей.

P.S. Самый сильный роман Маккарти из переведённых.

Кормак Маккарти. Кровавый меридиан, или Закатный багрянец на западе

Это у меня в списках на чтение в самое ближайшее время :)))
Спасибо за отличную рецензию :)))

Рекомендую. Произведение действительно сильное:)

Самый сильный роман Маккарти из переведённых.

Вот это да! Передвигаю книгу поближе в вишлисте ))
Маккарти меня всегда удивляет тем, насколько простота и лаконичность языка, даже какая-то скупость, сочетается с глубиной затрагиваемых проблем.

Не зря Харольд Блум, так уважаемый innashpitzberg , его больше всего выделял:)

Простота и лаконичность есть, некий динамизм в действиях, глубина проблема. Меньше всего мне "Дорога" понравилась. Это произведение, пожалуй, самое простое.

У Маккарти пока из того, что читала самая сильная ''Кони, кони'', да ''Дорога'' показалась слабее остальных, но все равно сильно, хоть и просто очень от сюжета до проблем.

Хотя вестерны я никогда не любила, эту книгу попробую. Мне нравится стиль автора.

Стиль-то автора хорош, только не все переводчики его желают донести. Вот "Кровавом меридиане" как раз самый что ни есть Маккарти. В русской "Дороге" - Маккарти-лайт, потому что деление на диалоги облегчают понимание текста. Но только понимание-то ещё ничего, вместе с уходом потока сознания (а деление на диалоги как раз нивелируют его) концентрация внимания читателя на тексте также ослабляется.

Мне роман понравился, после того как прочту Мелвилла ещё перечитаю:)

"Дорогу" не читала

А я вот Судью за Дьявола самого и приняла. Хотя на Архонта он и правда больше похож. Только апачей они нагнали жеж...
А еще не считаю финал открытым, по-моему там все однозначно заканчивается: "Вы должны спать, а я должен танцевать"