6 февраля 2021 г. 10:27

Интересный всё-таки роман вышел у Амора Тоулса. И его роман «Джентельмен в Москве» получился действительно глубоким и проникновенным. Но таким в глазах читателя он станет, если понимать реальный заложенный в него смысл, потому что опыт при чтении данного романа играет огромное значение. И те кто говорит что автор написал какую-то развесистую клюкву про Россию, те вообще не поняли смысл этого произведения.

Автор не задавался целью описывания Революции и контролирующие органы, как утверждают многие в рецензиях. Цель автора была совершенно иной – как человек оказывается в ловушке обстоятельств и мало что с этим может сделать. К тому же читатель, всегда есть «Крутой маршрут» который вам про репрессии расскажет и куча другой литературы, здесь же вообще не об этом. И то что многие люди посчитали это клюквой просто говорит о недостатке понимания и знания литературы, чтобы делать выводы, поэтому они видят это лишь с одной стороны.

О чём же тогда на самом деле роман? Лично для меня смысл данного произведения как раз не стал загадкой, и образ графа Александра Ростова, запертого в гостинице Метрополь, был очень знакомым образом аристократии, которые пусть и сбежали от смерти, но оказались запертыми, по сути, в чужой стране. И ключевым моментом было то, что герой как раз был заперт в гостинице, а не то, кто именно его наказал. Ведь по сути дела никто не лишал его свободы, он мог общаться с людьми, он мог ходить по этой гостинице, но выбраться наружу и обрести полную свободу он уже не мог.

А теперь давайте поговорим о реальных фактах, а вы вообще читали хоть что-то об эмоциональном мире людей, которые сбежали после Революции в другие страны? Вот с этого и надо начинать. Если вы ничего не читали об этом, то книга останется для вас непонятной и те кто говорит что автор не любит Россию, пишет клюкву, он как раз очень любит Россию и очень хорошо подметил внутренний мир человека. Ну люди, это же образное мышление, если вы не хотите размышлять и думать, то автор вам ничем не поможет. Я лично читала мемуары Великой Княгини Марии Павловны и мемуары Александра Михайловича Романова и вот то, что они чувствовали от происходящего, полностью соответствует чувствам героя тут.

Что это значит? А я вам объясню. Как и тысячи своих сограждан они вынуждены были бежать в другие страны, которые готовы были их принять. Однако другая страна это не твоя собственная. По сути дела ты свободен, ты можешь общаться с людьми, но ты не можешь полностью с этой средой слиться, потому что это другая культура, другой менталитет. И да, тут тебе приходится работать и пытаться просто выжить в тех условиях что есть. И среди родственников Марии Павловны были те, кто просто не выходил на улицу, настолько их потрясли перемены. А герой здесь чем отличается, ну разве что тем кто его заключил под стражу, а всё остальное то же самое. Мир вокруг тебя изменился, но это уже не твой мир и не твоя жизнь.

И радует другое, что в итоге герою удалось вырваться из этих оков. Он смог шагнуть в большой мир. И как же чудесны ностальгические нотки в конце, ведь все мы знаем, кто этот пожилой человек.

Мне очень понравилась история. Хотя финал не совсем поняла. Очень любопытно, кто же этот человек?

Я думаю герой, которому всё-таки удалось выбраться. Он же часто вспоминал сад и как он срывал в нём плоды

А, конечно он, тут нет сомнений. Я, видимо, недопоняла фразу в рецензии. Решила, что у героя есть конкретный прототип в реальной жизни, и вы на него намекаете :)

А вот кто эта женщина с седыми волосами, теряюсь в догадках.

Не не не, я про персонажа исключительно. Возможно кто-то из тех кто мелькал на страницах романа, либо кто-то как образ