Tayafenix

28 августа 2012 г. 02:03

Вот я и убеждался, что продавать идею заговора можно так: не предлагать вообще ничего оригинального, а только и предельно то, что уже известно или могло бы быть известно из других источников. Все верят только тому, что уже знают. В этом и есть красота Универсальной Формы заговора.

Эко как всегда на высоте! Иного, чем бешеный восторг от его произведений не ждешь по определению. Густой замес на реальных исторических фактах и художественном вымысле плавно ведут по сюжету не давая отвлечься ни на секунду. Так и проезжаешь станции, пребывая в совсем ином мире. Объяснить популярность Эко не сложно - каждый может найти в нем что-то для себя. Любителям приключений понравится лихо закрученный сюжет, те, кто увлекается историей к своему удовольствию узнают в повествовании великих мира сего, ну а любители разоблачений и тайн тем более получат сполна - ведь в центре романа известные всему миру Протоколы Сионских мудрецов, сборник текстов авторство которых оспаривается уже больше века. Сколько книг написано, изобличающих фальшивку, а сколько проведено исследований, чтобы доказать их подлинность - и не счесть! Не остался в стороне и Эко, ухватившись за такую благодарную тему.

Интересно само построение романа: дневник-переписка человека, пытающегося вспомнить, чем же вызвано его временное помутнение рассудка и амнезия. Временами слово берет автор, создавая полное ощущение реальности повествования, попытки восстановить когда-то существовавший дневник. Кажется, будто бы ты сам держишь его в руках при свете коптящей лампадки, а Эко стоит за плечом разъясняя непонятные моменты. Тут вам не только история, но еще и психопатологии, ведь на страницах романа нам встретиться и молодой Фрейд, который и надоумил героя вести записи о своем прошлом, чтобы восстановить в памяти то, что он с таким успехов убедил себя забыть. Кстати, результат его попыток обрести память тоже вполне себе забавный... нуу... с моей точки зрения забавный. Фрейд и все психоаналитики по нашему герою просто рыдают! Не знаю, почему читатели концентрируются в своих отзывах на центральной теме романа - истории создания знаменитой фальшивки. Конечно, тема эта очень неоднозначная и само повествование тем более благодаря своей форме. Но не менее, а может быть и более интересен созданный Эко центральный персонаж, его образ. Это не первая литературная попытка описать самый отвратительный характер из возможных, одним своим видом вызывающий отвращение, но насколько же любовно он прописан! История жизни, каждая мысль, каждый шаг складываются в полноценный образ беспринципного мерзавца, изворотливого, готового пойти на все лишь бы провести разведки европейских стран и нажиться на их разногласиях.

И, как всегда, книги Эко - это зарядка для мозгов. Особенно для мозгов человека, который не очень силен в европейской, а тем более итальянской истории, но тем интересней! Походы Гарибальди, масоны, правительства и разведки разных стран, в том числе и российской (кстати, наши самыми хитрыми оказались!), молодой Фрейд и основы психоанализа, способы создания бомб и лучшие материалы для этого, история применения кокаина и лечения душевнобольных - всех интересных моментов и не упомнишь! Очень-очень надеюсь, что 6-й роман у маэстро не станет последним!

И, как всегда, книги Эко - это зарядка для мозгов.

Вот вот, именно так.

Спасибо, я тоже хочу как можно скорее прочитать :)))

Думаю, Вам должно понравится) Эко себе не изменил и в 6-ом романе =)

Я почти уверена :)))

А я вот все собираюсь начать читать "Имя розы", выжидаю подходящего настроения.)

Я прочитала уже 4 романа Эко (Имя розы, Маятник Фуко, Остров накануне, а теперь и кладбище), но из всех мне больше всего понравился и поразил первый - Имя розы, хотя они все на высоте! Только читать нужно в определенном настроении - когда готов поглощать море информации

Я вот недавно видимо пребывала в таком настроении, и на глаза случайно попался "Имя розы"..в полнейшем восторге от книги и У.Эко:))

Здорово!)

И я вот давно уже хочу почитать Эко, но все как-то не берусь..
А как тебе Маятник Фуко?

Тоже очень понравился, но чуть меньше, чем Имя розы и Остров накануне)

Вообще Эко вроде обещал, что после "Таинственного пламени Царицы Лоаны" он писать романы больше не будет. Мол, все, что хотел, - успел сказать в пяти. Я еще очень удивилась и обрадовалась, когда вышло "Пражское кладбище". Надеюсь, что он еще напишет что-нибудь)) А то мне остался только "Маятник Фуко", не могу никак к ней подобраться, страшно :-D

Ну мало ли что он там обещал) Дядечка мозговитый-плодовитый, пришла мысля, он и написал) А я еще как раз не читала Лоану и Баудолино)

Лоана произвела на меня колоссальное впечатление, очень советую :)

Она у меня все лежит в хотелках, потому что хочется читать именно в бумажном виде, которым я пока не располагаю))

Это будет следующее, что я прочитаю у Эко.) Решено.
Спасибо за рецензию))

Приятного чтения =)))

Настя, а я только что прочла "Имя розы" как раз. Мой автор. На все 200. Я это еще по "Не надейтесь избавиться от книг" поняла.

Здорово! Я рада, что тебе понравился Эко))
Тоже очень хочу прочитать "Не надейтесь избавиться от книг" =)

Эко мой любимый писатель. Жаль , опять не удостоился "нобелевки" и видимо уже никогда не дадут. "Кладбище" очень политизированный роман - проклятый еврейский вопрос. Зачем Эко написал этот роман, не думаю, что опасаясь нового холокоста? Да и рядится стал под обывателя, одним словом конспирология. Солженицын ведь тоже растерял очки на этом "вопросе".

и видимо уже никогда не дадут.

ну почему же так пессимистично? Может, все-таки дадут! Вон, Льосу сколько прокатывали раз, а в конце концов дали!
Думаю, он хотел развеять мифы над еврейским сионизмом и опасностью еврейской нации.

Перед интеллигентным читателем не стоит развеивать юдофобские мифы. А вот, если простому обывателю дать почитать "Протоколы..." он "воспримет их на ура", оглянется вокруг и захлопает в ладоши. Костюкович в предисловии оговорилась о "ребятах", нашкодивших после революции семнадцатого, но ничего не сказала о движущих силах контреволюции девяносто первого (кто у нас олигархи). А сейчас внук Землячки-Залкинд зовет на баррикады, неужели мы так и будем ходить по кругу? Я не антисемит, просто обидно за нас русских, у которых те "ребята" (всяких наций) в революцию уничтожили национальную элиту (как класс), вырубили генетически, вот и страдаем теперь...

Так 91-й слишком далек от темы романа, вот и не оговорилось. Это ее совсем бы в другую степь увело.
Да и Эко в своем предисловие и статьях, интервью описал все причины, подвигшие его написать этот роман. Очень благодарная тема на мой взгляд)

Я прекрасно понимаю пафос Костюкович, ей и не нужно было о том говорить... Видение писателя еще не видение читателей, к которым он апеллирует. Тема благодатная, но не ящик ли это Пандоры?

Да даже, если и ящик)

P.S. Плюнул на все и написал сегодня рецензию на "Кладбище"...