extranjero

28 августа 2012 г. 01:12

Каждая почти жизнь может быть резюмирована в нескольких словах: колобку показали небо - и бросили его в грязь.

Лев Шестов.

Прочитал сказку, дабы быть в мейнстриме. Круглый пшеничный хлебец знаком каждому. В отличии от своего ближайшего конкурента - западного пряничного человечка, колобок никогда не улыбается. Всё потому, что его история гораздо более реалистична и отражет проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди в России. Появившийся в бедной крестьянской семье, колобок с детства познаёт нужду. И если дед с бабкой уже пообвыклись, то молодой и круглобокий хлебец мириться с этим не собирается: молодость, как известно, предприимчива и нацелена на расставание с прошлым, а из окна прекрасно видна совсем иная жизнь - лёгкая и красивая.

Результат известен всем: колобок покидает отчий дом. Он катается по дорогам России, знакомится с разными удивительными персонажами и распевает песни. Катаясь, он не приобретает ничего нового и привыкает к бездумному гедонизму. Пыльные дороги, ветер в лицо, секс, наркотики и рок-н-ролл - романтика бродяжничества затягивает колобка с головой, то есть полностью. Время летит вместе с километрами, адрес родного дома уже позабыт, а новый так и не приобретён. Естественно, рано или поздно этот безумный трип должен был закончиться. Однажды в дороге колобок встречает лису, которая его съедает.

С традиционной трактовкой - мол, лиса его перехитрила, я не согласен. Слишком уж проста была хитрость лисы. Скажите на милость - разве могла пошлая, провинциальная лиса, которая дальше своего угла ничего не видела, перехитрить молодого, но такого бывалого колобка? Нет, просто к тому моменту, когда колобок встречает лису, он переживает экзистенциальный кризис средней чёрствости, характерный для хлеба его свежести. Колобок хоть и сознательно стремится избежать своей участи, но от природы не уйдёшь: ведь его истинное предназначение в том, чтобы быть съеденым, причём чем свежее, тем лучше. Колобок, предчувствуя скорую чёрствость, несмотря на врождённое жизнелюбие понимает, что он неиллюзорно рискует так и не исполнить своего предназначения, подчиняясь минутной слабости и зову природы скатывается в рот лисе. В этом кроется глубокий смысл сказки: колобок, исключительно благодаря своей воле прожил интересную жизнь и принял свою смерть с достоинством, исполнив своё жизненное назначение. Эта сказка учит молодое поколение тому, что жизнь можно прожить и интересно, и достойно.

Дуб - дерево. Олень - животное. Воробей - птица. Россия - наше отечество. Колобок - еда. Смерть неизбежна.

П. Смирновский, "Учебник русской грамматики"

1 2

с каждым разом рецензии на колобка становятся всё лучше и лучше!

Спасибо, Марк.

Чертяки, что ж вы творите!

Ты о спойлерах? :)

Конечно, ладно я уже прочитала, а другим обломаете все удовольствие ((

Круто!))) Оригинальный взгляд на Колобка. Но, черт, как логично-то!)))
Мне очень нравится.)

затягивает колобка с головой, то есть полностью

:)) Гениально! Спасибо, порадовал.
Но вот которую уже рецензию в этом стихийном флэшмобе читаю, а только вот это:

молодого, но такого бывалого колобка

дало понять, что в этих безумных рецках каждый пишет о себе XD Поостерегусь-ка я, пожалуй, примкнуть к сему марафону...

Ну почему же? Надо писать всем!

в этих безумных рецках каждый пишет о себе XD

Ну как тебе сказать? У меня еще пара-тройка сюжетов крутится в голове. И все о нем. Ни разу не о себе)) Пишите, Хойти, пишите).

в этих безумных рецках каждый пишет о себе XD

Боже, тогда кто я??? ^^Старик со Старухой в одном лице или Колобок со СДВИГом?!

*Буду думать*

Каждый из нас немного колобок.

Нетушки, я вон коммент из четырёх слов выложила, и то уже минус влепили :((

Дык рецки-то минусить нельзя какое счастье какая радость какое облегченье!

Держи плюс!

И ты тоже, бгг

Сергей, это же гениально!!! Браво!!! (аплодирую стоя)

затягивает колобка с головой, то есть полностью

Браво!!!

◒_◒
Я бы хотел поставить этой рецензии «минус».

Ладно тебе, что плохого в том, чтобы изредка дурачиться =)

Да он тоже дурачится. В своей манере. Разве нет?)

Не знаю, не думала об этом с такой точки зрения )

Щас начнется повальная эпидемия, как с «Голодными играми» или «Приключениями Какашки» — хоть опять вали с Ливлиба на месяц, жди, пока уляжется :-(
Вообще, напомнило пресловутую майонезную баночку. Серьезные люди бредят с серьезными лицами.

Да нет, это все-таки другого рода моб. ГИ все читали всерьез, Какашку все ругали и возмущались ее существованием тоже всерьез. А тут - понятно же, что все просто развлекаются. И мне кажется, на ЛЛ не так уж много народу, кому интересно развлекаться таким образом. Не все любят над собой поржать =)

Ч. т. д.

Серьезные люди бредят с серьезными лицами.

Это не про здесь.

хоть опять вали с Ливлиба на месяц, жди, пока уляжется :-(

Бедный, бедный. Это они всё делают, чтобы только тебя огорчить.
Держи няшу. Не благодари.

Да ладно, это долго не продлится! И недели не прошло, а волна рецензий на Колобок уже схлынула. Где уж там месяц! Пошутили (кто как мог) и разбежались. Из-за чего тут сыр-бор разводить?

Да я щас твой комментарий удолю!!!!
Писать про колобка весело, другое дело, что на этом сайте пространство общее, и наше веселье может мешать другим. Что же, ничего не поделаешь.

Из каждой рецензии торчат уши автора ) Эта выдает тебя с головой ))

c8903dbc2f610d9342b963b53a26d0bc.gif

Лучшая рецензия пока. Но тренд не умиляет и мало дает и уму и сердцу. *вот щас мне напишут, что я не умею смеятся над собой, ну-ну*

лучше б на Воннегута или Барнса написал, чесслово

Опасно тут про Воннегута писать.

Да ладно, зато какая отличная игра! Про тех же Барнсов так вольно не напишешь.

Разве не напишешь? Не будь так строг к себе

окей, сейчас поужинаю и напишу :)

ждю )

"не умею" и "не люблю" - это чуть-чуть так разные вещи, зачем передергивать?

я не передергиваю, просто не стремилась к дословному цитированию, нет желания тратить время на спор из-за одного слова, по сути тренда я высказала свое мнение, а остальное-детали, основная мысль - он не дает ничего ни уму, ни сердцу, ваша воля писать, моя - сказать об этом, тем более не в вашей рецензии, а Серединой

×Сережиной

А мне про серединную больше понравилось. XD Повеяло так сразу толкиенизмом, орками, эльфами, вседела, знаешь ли. :D

Это в преддверии Хоббита мозги подсовывают ассоциации :)

он не дает ничего ни уму, ни сердцу

А в школе бывают перемены для уставших учеников. Вот и тут зона школьных перемен.
630c19d640d07739ab42e1165b1d2715.gif 4ddca3525e166a649d43d9c0b8ab08b0.gif

Да, вы совершенно правильно сказали про перемены. Просто это по сути своей флэшмоб и с моей сугубо личной точки зрения можно было состязаться в той специальной теме, которую вы создали. Все симпатизирующие зашли, написали, поплюсовали, обсудили и все довольны :) То бишь я согласна с Марфик и Фермалионом - колобки великолены, но это уже сильно засоряет эфир...

Поддерживаю))

1 2