6 февраля 2021 г. 02:36

4.5 Я готов! Несите гостя

Именно от подобной ошибки чрезмерной уверенности уберегает нас Матвей Юрьевич. Поскольку я человек ну очень далёкий от журналистики - он, конечно же уберегает от них будущих журналистов.

Я хотел понять, интересно ли читать ваше варево представителю целевой аудитории. И я сделал эксперимент – дал вашу рукопись почитать сыну. Так вот, ему очень понравилось. Он сказал, что это и весело и полезно.

И я согласен с оценкой - это именно весело и полезно. Некоторые возмущаются, мол, "на учебник не тянет", "что это за шутки-прибаутки" и т.д. Искренне не пойму, как можно было не заметить предисловия и аннотации, где чётко указано, к какому жанру она относится и что следует от неё ожидать. Автор также подчёркивает, зачем нужны академические учебники и как ими пользоваться. Его же детище относится к разговорному жанру, где матёрый профессионал даёт наставления молодым новичкам. Сомневаюсь, что в суровых учебниках напишут, что на эфир желательно приходить в обуви на тонкой подошве и что только они смотрятся нормально на экране. Эти детали обычно не упоминаются, а если даже и упоминаются, то вскользь, как что-то незначительное. А между прочим, именно подобные мелочи могут оказать существенное влияние на внимание зрителей и комфорт гостя, при нарушении которого, на эфире можно ставить крест.

С личностью Ганапольского я знаком неплохо, знаю основные тезисы его взглядов, не раз замечал, как он ведёт себя на эфирах, насколько красноречиво он может заполнить время трансляции.
Несмотря на 37 лет жизни в Мосвке, ныне позиционирует себя как украинский журналист. Тем не менее, я его до сих пор воспринимаю как российского ведущего и частого гостя "Эха Москвы". Периодически слушаю его эфиры как на радио (на "Свободе"), так и личные на ютубе. В этой книге узнаётся его личность - он себе не изменяет. Следует отметить, что я во многом солидарен с его политической позицией. Вдобавок, теперь после его книги - ценю ещё как и профессионала.

Ганапольскому удалось найти баланс между раскрыванием слишком мелких подробностей, рутины позади эфира и описанием бесконечных курьёзных случаев. Его советы жизненны, основаны на многочисленных провалах, опыте, наблюдениях и неловкостях. Ганапольский мастерски опровергает мифы, рассуждает об ответственности, тщеславии, деньгах, популярности, продажности, амбициях и многом другом. Для меня лично приоткрылась завеса "закулисной" жизни эфиров. Частично я мог наблюдать это, некогда слушая "Эхо" на ютубе, где на перерывах всё ещё идёт запись, а в кадре происходит подготовительная работа. Автор рассказывает о том, что должно происходить до эфира, во время и после него. В каком-то смысле это, к тому же, описание "внутренней кухни" работы студии.

Единственное, что не украшает его книгу, так это его семейные истории. Дело даже не в этом мотоциклисте, бог с ним. Не поймите неправильно, я абсолютно не против таких вставок. Они разряжают обстановку, насыщают книгу юмором, что у Ганапольского получается уместно и смешно. Но странно то, что он весьма нехорошо, пусть и в шутливой форме, отзывается об умственных способностях своей дочери (также местами и жены). Она несколько раз появлялась на его эфирах и мне, по крайней мере, со стороны, она показалась весьма рассудительным и умным человеком. Как отец, он, конечно, может безобидно подшучивать над дочерью, в этом нет ничего предосудительного. Но публично, я считаю, не нужно опускаться до махрового сексизма. Возможно, для него  построение модели классической семьи с неприятной тёщей, капризной женой и глуповатой подростком-дочерью наиболее выгодный ход. Но нынешний читатель, боюсь, этого уже не оценит. За это снизил пол-балла.

"Внутреннюю кухню" всегда читать интересно, если она написана живым, ироничным языком. Ганапольский - яркий персонаж

Да, согласен)