5 февраля 2021 г. 21:10

«…из всех известных мне рассказов … на тему о межпланетных сообщениях роман А.Р. Беляева мне кажется наиболее содержательным и научным» К. Циалковский.
Самое важное, что случилось со мной благодаря этому роману - мне захотелось больше узнать о Константине Циолковском, а это дорогого стоит. Кажется, что Беляев настолько искренне восхищался «отцом космонавтики», что не проникнуться этим чувством просто невозможно.
Итак, в преддверии мировой коммунистической революции группа английских аристократов и денежных воротил принимает решение о создании акционерного общества «Ноев Ковчег», целью которого является постройка космического корабля и побег с планеты Земля, причем не важно, будет ли это просто кругосветка в космосе или же приземление на какой-нибудь планете, главное - улететь. Это и будет сюжетом книги, которая состоит из 3 частей – сборы и постройка корабля, полет в космосе и приземление на Венеру.
Жанром книги не зря является именно научная фантастика, автор дает нам представление об обустройстве космического корабля, о том как работает невесомость, как можно было бы выращивать в таких условиях овощи и растить животных, как вскипятить в космосе воду и приготовить обед, это действительно очень интересно и увлекательно. В достоверности всего описанного (особенно приключений на Венере) приходится сомневаться, но друзья, книга написана почти 100 лет назад, наука сильно шагнула вперед, но фундаментальные знания здесь есть.
А теперь о минусах – хотя для меня он был один, очень жирный и это – идеология. Да, она присутствует во всех книгах Беляева, но здесь что-то уж совсем сильно. Кроме главного инженера Цандера не было ни одного приятного персонажа, они все настолько гипертрофированы и нереальны, что в их порывы не веришь - ни в хороших, ни в плохих, а других здесь нет, нам сразу говорят, что богачи – плохие, а пролетарии – хорошие…
В общем, читать порекомендую только тем, кто даже тему классового неравенства, возведенного в абсолют, сумеет принять как элемент фантастики.
«Обновленная Земля, и на ней человечество – бодрое, жизнерадостное, свободное.»
картинка tanechka-chertenok

Источник