Medulla

27 августа 2012 г. 22:32

Скажите, доводилось ли вам в детстве скрывать от друзей/одноклассников свое истинное мнение по любому вопросу, чтобы не дразнили размазней? Не старались понравиться взрослым одноклассникам, чье представление о взрослости – сигареты, выпивка и игра в ''бутылочку'', опять же, чтобы не дразнили размазней? Не скрывали свои истинные интересы от этой самой взрослой компании, ведь вам хочется запускать воздушных змеев или играть в море волнуется раз, а приходится быть на побегушках за сигаретками и пивасиком? И всё ради того, чтобы класс/друзья не отвернулись от вас, не дразнили. Вы подстраиваетесь, обманываете себя, в какой-то степени предаете свои мечты и интересы только для того, чтобы не стать парией в классе…

А ещё …вот разве никто не смеялся над теми, кто не похож на костяк класса или школы? Потому что тот другой слишком полный, заикается или носит огромные очки, слишком хорошо учится, играет в машинки, пока основная масса пытается быть взрослыми? Разве нет? Не было? А может быть именно Вы были этим другим, над которым смеялись и считали рохлей?

Разве не было у некоторых, а, может быть, у многих, попыток играть в настоящую дружбу, только потому, что дружба с определенными ребятами была правильна. Но чувство унижения оттого, что они-то, они-то тебя в грош не ставят - было камертоном в такой дружбе.

Эта небольшая книжка вмещает в себя все эти вопросы, такие простые на бумаге, такие сложно-мучительные в жизни. Для двух мальчишек - Джима и Терье - их история - путь к самим себе, к умению отстаивать свои взгляды, интересы, мечты, путь к настоящей дружбе, к умению быть по-настоящему взрослыми.
Мне очень хочется, чтобы эту книгу читали не только дети у которых есть проблемы с самоощущением себя в коллективе из-за боязни отстаивать своё мнение, особенно, когда оно идёт вразрез с общепринятым и мнением большинства, но хочется, чтобы эту книгу прочли и родители.
Детям тяжело, когда мы начинаем выпускать своих тараканов и свои страхи, усугубляя и без того сложный процесс взросления, а им ведь предстоит самостоятельно справляться с трудными ситуациями, утвердить свое место в коллективе, стать сильными и научиться ценить настоящую дружбу, не проглядев её в мусоре.
А ещё лучше, эту книгу прочесть вместе с ребенком и обсудить её, проговорить все проблемные моменты.

Флэшмоб 2012 Совет Soversquir . Громадное Вам спасибо!!! Поучительная маленькая книжечка.

Слишком много спорных мыслей, но в дискусс вступлю после прочтения :)
Спасибо за наводку!

Приятного чтения )
Книжка весьма любопытна и полезна, как мне кажется. Буду ждать впечатлений ))

Уже скачал, надеюсь к понедельнику буду "в теме" :)

Здорово, что вам понравилось.
Мне нравится, что несмотря на поучительность — книжка современная и смешная, совсем не пресная и не навязчивая. А еще там отличный перевод :)
Соверсквир — это я, сменила ник.