ann1974

5 февраля 2021 г. 19:21

Многие предвзято относятся к женской прозе и к детективам в частности. Несомненно, в последнее время появилось много так называемого бульварного чтива, однако попадаются среди романов, написанных женщинами, и вполне достойные. Роман «Часы, идущие назад» вполне можно осилить за пару вечеров, так как написан он несложным языком, к тому же достаточно интригующий сюжет способствует удержанию интереса читателей.
Итак, дело происходит в небольшом провинциальном городке, расположенном на 101-м километре от Москвы. Наблюдая за расследованием, мы становимся свидетелями событий вековой давности, знакомимся с историей семьи купца Шубникова, много сделавшего для развития городка, в том числе построившего башню с часами. Вот эти часы и становятся центральным звеном во всей истории, как современной, так и прошлой. Чтобы найти убийцу фотографа, необходимо окунуться в мистическое прошлое башенных часов, остановившихся после того, как в них повесилась девушка. Отдельные фрагменты судьбы этой девушки современным криминалистам удалось восстановить по сохранившимся с тех времён фотографиям. И вот мистическая история вновь оживает, часы начинают работать, только идут они неправильно – назад. Почему? И как эти часы связаны с творящимся криминалом? На эти вопросы можно найти ответы, прочитав роман Татьяны Степановой.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".