mariya_mani

Любитель радостных книг

5 февраля 2021 г. 18:38

5 Спойлер

Из моих старых рецензий

Это мой второй прочитанный роман у Татьяны Алюшиной. И я опять восхищаюсь умением автора лихо закрутить интригу.
Старший следователь Генпрокуратуры Артём Константинович Беркутов приехал в дом к Тине (Валентина Игоревна Игнатова, и простое имя Валя никак не подходит этой женщине, только Тина), чтобы обвинить её в покушении на убийство гражданского мужа Тины. Артём собирал доказательства, думал, кто же мог настолько сильно ненавидеть Тину, что готов подставить её? Кто этот гад, треплющий нервы прекрасной, трудолюбивой и самоотверженной женщине?

Я гадала, кто же эта скотина (извините за грубость), и держала в уме троих. И каждый из этой троицы на протяжении всего романа мог оказаться тем самым злодеем, но всё же я была удивлена, когда…

— ...В большинстве случаев именно так! Тяжёлая болезнь, экстремальная ситуация, несчастный случай — всё это возможность пересмотреть свою жизнь и понять, что ты делаешь не так и почему пришёл к этому состоянию. Это возможность поменять, иногда кардинально, свою жизнь, увидеть неправильность своих поступков, своих мыслей, своих глубоких страхов и рискнуть жить по-другому!

Мне роман «Влюбиться в жертву» как раз и оказался таким — историей о том, как Тина, благодаря (или вопреки, как смотреть) различным ситуациям, связанным с покушением на её бывшего мужа, стала другой, обрела второй шанс. Шанс стать счастливой, любимой такой, какая она есть, со всеми её недостатками и прошлым.
С одной стороны перед читателем разворачивается детектив, в котором не пойми кто пытается во чтобы то ни стало унизить, поставить на колени, заставить ползать перед собой Тину. И детектив, замечу, у Алюшиной вышел на диво, продуманно до мелочей: кто, зачем, почему, за что и как. Всё это объяснено, доказано. И подведён итог, от которого я ругнулась в первый момент, потому что просто не могла подобрать приличных слов от того, зачем этому неведомому «стрелку» понадобилась вся эта круговерть событий, все эти хитросплетения и навороты. А потом, когда я пришла в себя, то поняла, что, таки-да, преступники могут быть и такими, и их поступки объяснимы только с точки зрения психологии (это спойлер!).

А с другой стороны я познакомилась с красивой историей любви, и это было прекрасно. Автору удалась эта романтическая линия, и всё в этой истории хорошо: от знакомства до счастливого финала.

Марусь, а зачем ты вытаскиваешь старые рецензии и снова их публикуешь?

Думаешь не стоит это делать? Не всегда могу найти слова для новых рецензий, а эти как запас, где всегда можно что-то взять.

Не знаю стоит или не стоит. Просто всегда удивляюсь, когда ты пишешь "из старых рецензий".
А на страничке книги тогда получается две твои одинаковые рецензии будут?
А нужно ли что-то писать, когда не находишь слов? Или лучше пожить в тишине, подумать, прочувствовать последнюю прочитанную книгу, даже если не найдутся слова для выражения всего этого?
Может через некоторое время слова и придут. У меня так бывает. А ещё бывает - не знаю, что написать, как сформулировать, а прочитаю другие рецензии - и идеи приходят на ум, причём не повторяющие прочитанные, а свои. Не знаю почему так.

Нет, двух одинаковых точно не будет, каждый раз по-разному.
Вот сегодня у меня нет сил написать рецензию, подожду до завтра, когда дочитаю книги и будет (я надеюсь) сразу 2 рецензии.
Иногда, ты права, стоит взять паузу, побыть в тишине, послушать саму себя, а не писать то, что было когда-то написано.

А почему тогда "из старых рецензий", а не "новая рецензия на ранее прочитанную книгу?"

Мне такая мысль в голову даже не приходила. Можно я возьму твою идею на вооружение?

Бери, конечно, если нравится.