5 февраля 2021 г. 18:31

Зачем читаю детские книги? 1. Ищу способы самовоспитания. Нигде их столько нет, как в толковых детских книгах. 2. Желаю безопасной читательской среды. Детские книги (хорошие детские книги) создают дружественную среду. Погружаясь в такие книги, и взрослые люди расслабляются, чувствуют себя в безопасности. 3. Зима требует. Так уж сложилось, что зимой читаю сказки или детские книги.
Что я нашла в этой книге? Ничего.
Думала, раз классик детской литературы, то стоит прочесть. Нет, не по мне книга.
На мой взгляд, герои слишком сглаженные, никаких углов и заверток. Добрый так добрый, злой так злой. Не понравился нравоучительный тон автора. Зачем? Читатель сам разберется. Да и направление доджевских нравоучений совсем не нравится. Совсем. Не автор, а авторитет.
Что, по-моему, самое несуразное в этой книге? Эпизод с рождественскими подарками. Отец подарил девочке книгу «Эмблемы нравственности» и велел читать, чтобы она стала хорошей девочкой. И всё? То есть ни словом, ни делом, ни своим примером отец не собирается ее воспитывать? Да, другая эпоха, да, семья протестантская, но, бог ты мой, почему все так запущено? Почему нет антиподов? Другого отца, более заинтересованного в детях? Отец Ханса Бринкера или доктор не годятся в противопоставление отцу с дидактической книжкой. Один пролежал в беспамятстве большую часть книги, другой нужен был для хэппи-энда. Человеческого в этих двух героях мало. Так и остался отец с книжкой о воспитании положительным примером. У автора и мысли не было, что с тем отцом что-то не так? По-моему, так не годится. Ладно, я читатель, а Додж - писатель. Наши позиции не совпали. Не беда.
Есть и много других эпизодов, вызвавших вопросы. Не понравились портреты мальчиков, не понравилась композиция. У меня нет комплиментов для этой книги. Завершу.