5 февраля 2021 г. 18:12

Сказать, что книга понравилась-не сказать ничего. Мне очень нравятся книги, в которых красочно повествуется о каких-то исторических периодах. Эта относится к таким. Когда сложно запомнить какие-то реалии, проще, если они связаны с какими-то яркими персонажами. Именно таким предстает перед нами Гай Марий. Много сражавшийся на окраинах Римской империи и не умеющий делать политические реверансы. Прямой, несгибаемый. Ему проще придумать стратегию боя, чем поведения в Сенате. И тем не менее, ему, безродному, удалось завоевать римский народ. Поверив ему, когда он сражался с Югуртой, поверив, когда он победил германцев, народ решил, что и в качестве консула он сможет его защитить от любых неприятностей. К чему это привело мы видим в конце книги. Он безжалостно сталкивает неугодных ему трибунов.
Как не странно с ним на протяжении всей книги близок свояк, муж сестры его жены (запутанно?). А в книге так не скажешь. Все ясно, понятно, ярко. Итак, Сулла с ним и в битве, и за обеденным столом. Но со временем мы понимаем насколько они далеки в политике и в жизни. Правда, Сулла, привыкший к общению с актерами, любит попозерствовать. Ну может этим он и привлекает. Не всем же быть строгими по жизни. Но именно Сулла может дать вовремя совет и спасти от бед.
Интересен образ Аврелии. Молодая девушка, умная, амбициозная. Она понимает, что может понравится ее мужу, а что нет. Поэтому она рассказывает ему не все о своей инсуле. А вот управляла она ею сильной рукой. Да так, что присмирели и члены шайки, проявив к ней уважение. Смогла навести не только санитарию, но и не позволяла вольностей своим жильцам. Недаром она-мать Юлия Цезаря.
В цикле 7 книг. Надеюсь, что следующие будут не менее яркими.

Прочитана в рамках игры "Бесконечное путешествие"