Deli

Авангард дурного вкуса

27 августа 2012 г. 21:07

С циклом Алексея Калугина о Лабиринте мне захотелось познакомиться еще в пору составления подборки серии "Фантастический боевик". Наверное, опять всему виной были понравившиеся обложки, посмотрев на которые, я тут же придумал какой-то совершенно левый сюжет, как выяснилось, не имевший никакого отношения к замыслу автора х) Но это уже стало для меня обычной практикой из категории "Сюрприз! А всё было совсем не так".
Если же отставить в сторону моё разыгравшееся воображение, то идет в книге речь о вселенной недалекого будущего, когда земляне начали понемногу осваивать ближний космос. И вот на самой непримечательной и необитаемой планете находят загадочную архитектурную конструкцию, напоминающую лабиринт. На просьбы Лабиринта убраться подальше, люди своевременно не отреагировали, за что поплатились. Сперва платила исследовательская группа, а когда на планетку прилетели наглые колонисты, то и Земля-матушка. Лабиринт устроил конец света чужими руками. Вообще получилось очень неожиданно и интересно, я не буду раскрывать перипетии сюжета, коих в книге, кстати, очень много, дабы не спойлерить лишний раз.
Но вообще в книге три части, и у каждой свой сюжет и свой неожиданный поворот от простого космического боевичка до увлекательной постапокалиптики. И последняя часть, на мой взгляд, вытягивает всю книгу, она получилась самой лучшей. В противном случае это была бы рядовая фантастика о внеземном контакте с чуждым разумом.
Продолжаем читать.