5 февраля 2021 г. 17:26

«Опиум народа», «духовная сивуха, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ» - несмотря на то, что Маркс-Ленин писали мало о религии, всё-таки они своим последователям оставили это. Их детям оставалось дело за малым – построить лучшее общество, где не будет места религии

Собственно, об этом и книга – как строили

О том, на каких принципах строилась государственная политика секуляризации общества:

- начало советского государства и правление Сталина до 1943 – атеизм воинствующий. Религия для власти тогда представляла, в первую очередь, политическую проблему – перед большевиками стояла цель лишить церковь её политических привилегий, поэтому активно закрывались приходы, реквизировалась собственность, церковь выталкивалась на обочину общественной жизни

- поворот к церкви во время войны

- правление Хрущёва – атеизм научный. Неожиданно для себя государство обнаружило, что религия никуда не делась, а лишь ушла в подполье – люди продолжали совершать обряды, на одной полке соседствовали иконы с портретами Ленина. Теперь религия воспринимается властью как чуждая идеология, поэтому государство видит себя двигателем научно-материалистического взгляда на мир

Здесь мне кажется интересным следующий факт. Религия из церквей ушла в дома верующих – и против этого государство вооружило просвещение. Однако массовое жилищное строительство приводило к появлению или расширению личного пространства, что позволяло людям продолжать соблюдать обрядность, скрывая её от соседских глаз

- правление Брежнева – атеизм позитивный. Начиная с конца хрущёвского правления, создаётся советская обрядность, которая должна заменить обрядность религиозную и, что теперь более важно для власти, заполнить обрядную пустоту индифферентных. Именно здесь появляются знакомые нам дворцы бракосочетаний

Ну, и заканчивается всё поворотом к религии. В этом смысле Смолкин проводит интересную аллегорию между судьбой религии в СССР и судьбой Храма Христа Спасителя – сначала храм был взорван (воинствующий атеизм), на его месте обещали построить и не построили Дворец Советов (попытки наполнить «пустое место» - время Хрущёва и Брежнева), а потом храм был восстановлен (возврат к религии)

Мои рекомендации