27 августа 2012 г. 20:09

Образ рыжего чудака Кроша хорошо нам известен по паре-тройке советских фильмов, где воссоздан Василием Фунтиковым.
02ed6869aa89.jpg
Конкретно фильм "Приключения Кроша" не попал в этот конвейерный ряд, а был снят раньше в черно-белом варианте. Актер, игравший Кроша не справился с ролью, а посему не буду озабочиваться поисками его фио. Фильм интересен только в качестве изучения истории кинематографа, потому что Вадима играет маленький, еще толстенький Никита Михалков. Незаинтересованность бонз советского кино в проекте "Приключения Кроша" в отличии от многочисленных продолжений в виде "Каникул Кроша", "Неизвестный солдат" и т.д. объясняется неинтересным для раскрутки сюжетом. Но из детских произведений в творчестве Анатолия Рыбакова "Приключения Кроша" наиболее значимое. Оно является связующим звеном для читателей, зачитавших до дыр трилогию "Кортик. Бронзовая птица. Выстрел" в детстве и вступающих в пору юности.
Сюжет достаточно прост - старшеклассники проходят практику на местной районной автобазе. Перед нами послевоенные дети, родившиеся в Москве и представляющие какой-то абстрактный район САО. Все они без исключения мечтают стать шоферами, что связано с наличием еще малого количества автотранспорта в городе. Личные автомобили предоставлены в основном деятелям искусств, науки и т.д. Крош единственный ребенок в семье, учится в районной средней школе и в классе считается самым честным, наивным и непрактичным. Этот человек пребывает в другой реальности, созданной ему родителями и литературными произведениями. Попав в грубую среду слесарей и водителей, Крош, тем не менее, не выделяется на общем фоне ничем, так как тяга советских школьников к грязному труду общеизвестна. Каждый школьник советских лет в совершенстве умел мыть в школе пол, махать лопатой, выполнять кучу всякого бесполезного труда на благо родины.

В "Приключении Кроша" все несколько идеализированно. Все дети здесь небольшие деятели, сеющие вечное, доброе и правильное. Трудятся во имя государства и получают даже при этом зарплату. Но Крош на их фоне выделяется. К сожалению, на банальной летней практике ему никак не удалось бы себя проявить, поэтому Рыбаков подкидывает ему в помощь недобросовестного( а оно такая редкость) слесаря Лагутина. Лагутин, как пятно на светлом теле автобазы, ворует все, что плохо лежит, водит сомнительные знакомства с темными личностями, хамски относится к женщинам. Зло должно быть наказано и Крош, честь и совесть класса, вступает в борьбу с негодяем. Перед ним стоит не только тривиальная задача - вернуть украденные амортизаторы, оцененные в целых 50 рублей, но и перевоспитать оступившегося представителя рабочего класса плюс не дать ему больше танцевать с Майкой, девушкой, которую Крош вожделел во сне. "Приключения Кроша" - это здоровые, светлые, наивные взгляды Главного Героя. "Приключения Кроша" - это Москва начала 60-х, то, как жили наши предки. "Приключения Кроша" - это замечательная повесть о старшеклассниках с их проблемами, уже не совсем детскими. "Приключения Кроша" - это ранний труд замечательного автора Анатолия Наумовича Рыбакова.

Всегда недолюбливала Кроша. Но вот очаровательные шестидесятые годы! Вот им еще не придумали имя, а зря. Это как Серебряный век, только другой. Космический? Или стеклянный? Но необыкновенный, это точно. Нырнуть в те годы, почитать Кроша, что ли?) Спасибо за рецензию.

Самая качественная вторая - "Каникулы Кроша"

Спасибо огромное за рецензию, прочитала с большим интересом!
Тоже больше всего люблю "Каникулы Кроша": именно оттуда узнала про нэцке, даже как-то хотела их коллекционировать, да где их в осветские времена искать можно было?!
"Каникулы..." по увлекательности ближе к трилогии про Мишу Полякова, да.
А "Приключения..." казались нудными и просто неинтересными - мне, девочке.

А почему вы сказали "и др.", говоря о трилогии про Кроша? Разве там не 3 книги, а больше???

Еще раз спасибо!!!!

Книги да, три. Но в начале я говорил о фильмах. Имеется альтернативное продолжение в виде 4-серийного фильма "Воскресенье, половина седьмого" 88 года, где Крош, что вполне логично, стажируется в прокуратуре (кем он мог еще стать после аммортизаторов, нэцке и расследований на тему неизвестного солдата). Фильм слабенький, но главный герой все тот же -незыблимый, принципиальный, наивный Крош. Можете себе представить - какое бельмо это на фоне доблестных работников прокуратуры.

да-да-да, это уже дошло до меня!!!))) Уже полазила по Кинопоиску и пр., ностальгию испытала, ибо и "Воскресенье..." смотрела тоже когда-то.
А "Каникулы Кроша" захотелось посмотреть с детьми...

Кстати, вспомнила (и нашла на Кинопоиске), что по "Неизвестному солдату" еще был снят фильм - "Минута молчания". Там Кроша "Мамочка" из "Респ.ШКИД" играл.

"Каникулы Кроша" , как мне кажется, получились лучше, потому что на них не давит груз советской автобазы и некий излишний патриотизм, как в "Неизвестном солдате"

да, более приключенческие получились "Каникулы". Но тоже по-советски: борьба с... как назвать? со спекулянтами?

Рыбаков всегда умел спрятать за лозунгами истинные ценности. По-другому в те годы и не могло быть. Воровство на автобазе, спекуляция нэцке, могила неизвестного солдата - об этом собственно и не помнишь после прочтения. Помнишь о светлом добром желании быть нормальным человеком

Вот в "Каникулах" Крош и не понравился. Как он лихо своими копытцами да в чужую жизнь! Представлялся таким пухлявым противным отличником (так бы и стукнул чем-нибудь пыльным). А в остальном - описание тех лет, история с нэцке, вполне себе симпатично)

хахаха)) хорошо сформулировала отношение)))
Да, слишком правильный, что уж тут. Да и Миша Поляков хорош!
(Хоть я и поклонница этих повестей Рыбакова).

Кстати, в фильме "Каникулы..." атмосфера 60-х перенесена в 70-80-ые...

Кстати, "Приключения" написаны в 60-м году, а денежная реформа была в 61-м. Да и в "Каникулах" упоминается, что Крош 48-го года рождения. То есть получается, что в "Приключениях" описывается будущее, 1964 год

Этика отношений - не самое сильное качество Кроша. Тем не менее

На улице я хотел обсудить с Костей все, что произошло. Надо было выяснить еще некоторые детали. Но Костя не был настроен разговаривать. Я только спросил:

— Будешь приходить к нам?

— Буду.

Он вынул из кармана нэцкэ — мальчика с книгой — и протянул мне:

— Возьми, может быть, будешь собирать…

— Зачем… Такая дорогая штука. И я не знаю, буду ли я собирать, скорее всего, что не буду. И потом, ведь это…

Я хотел сказать, что ведь эта нэцкэ — память об отце. Но Костя не дал мне договорить:

— У меня есть еще одна, та, что дал Краснухин, — цветок…

— Спасибо, — сказал я. — Так приходи.

— Ладно, — ответил Костя, повернулся и пошел по улице.

Некоторое время я видел его маленькую, но сильную фигурку, потом он смешался с толпой прохожих.

Я представил себе, как он придет домой и будет разговаривать со своей матерью и со своим отчимом. И когда я представил себе отчима, я подумал, что на свете все же хороших людей гораздо больше, чем плохих.

Потом я открыл коробочку и снова рассмотрел нэцкэ — мальчика с книгой, — лучшую нэцкэ из коллекции Мавродаки.

Мальчик пристально вглядывается в даль. Что видят его глаза? Таинственные образы проносятся в детских мечтах подобно песням птиц. Но что мы сделали для того, чтобы королевство фантазии стало рядом с нами навсегда?

Хорошая притча, правда?

Смысл в том, что Крош искренне хотел помочь и сделал доброе дело. А нелюдимый мальчик Костя это оценил. В "Неизвестном солдате" потом упоминается, что он его лучший друг.

спасибо огромное за этот акцент!!! Да, забылось уже как-то...
Тонкий эпизод. Сразу поднимает Кроша на пару ступеней над собой...

Фильм это не очень отразил и действительно выставил Кроша малолетним Шерлоком Холмсом в борьбе с расхитителями социальной собственности. Там есть несколько дурацких эпизодов, где Крош в мечтах становится милиционером и всех настигает заслуженная кара.

Если оценивать мотивы Кроша (в свете всего повествования, включая и его стажировку в прокуратуре), то ой, как сомнительно выглядит его помощь. Вот желание подчеркнуть свою значимость - да! Просто бросается в глаза. Эдакий отличник, совершающий правильные поступки, которые оценят на "отлично", поблагодарят и грамоту дадут (нэцке тоже сгодится). Эдакий медный пятак в собственных глазах, который лучше всех знает, как надо. Фу. (Хоть бы напился вдрызг, что ли, для потертости образа, а то слишком сверкает)

Прокуратура - это вымысел советской кинематографии. Равно как вся остальная лабуда с расследованиями, надуманная в советском кино. Рыбаков вообще не об этом писал

Разве не писал? Что-то у меня смешалось все... Читала давно, в школе еще. Эмоции по поводу ГГ помню, а детали уже нет(. Но было же что-то про оставление в опасности? Пошла искать, чегой-то я напутала...

Перечитайте что-нибудь, будет другое впечатление

Уже читаю, спасибо) Нашла про оставление в опасности. Да, был фильм. Заявлен как продолжение "Каникул Кроша". Сценарий Анатолия Рыбакова.

Гарри Поттер?

И он тоже)))