s_Yasu

Адепт тайного общества эпичного фэнтези

5 февраля 2021 г. 16:11

Лучшее на Лайвлибе

Мы всегда замечаем такие вещи слишком поздно. Почему нам не твердят, что вы такие же бедолаги, как мы, что ваши матери боятся так же, как наши, и что мы одинаково страшимся смерти, и умирает одинаково, и одинаково страдаем от боли...

Только лазарет показывает, что такое война.

Первая мировая война не зря так названа. Во многих смыслах она особенная.  Это первая война в которую было втянуто так много стран, народов, людей. Это первая война на которой практиковалось так много новых способов массового убийства: газ, массовое использование артиллерии и т.п.
Первая мировая война послужила детонатором крупнейших революций, включая Февральскую и Октябрьскую 1917 года в России и Ноябрьскую 1918 года в Германии. В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. (С) Погибло 10 миллионов солдат и около 12 миллионов мирного населения.
И на этом фоне более чем странно, что первая антивоенная книга в Германии опубликовалась лишь спустя десять лет. На фоне единодушного воспевания войны и ура-патриотизма в угоду Веймарской республики, произведение "На западном фронте без перемен" произвело эффект разорвавшейся бомбы. Продажи этой книги побили все рекорды. Ее влияние можно оценить по тому  как яро сжигали ее нацисты в 1933.
Учитывая контекст вполне понятно почему это произведение стало культовым, однако этого бы не произошло без таланта автора.
На протяжении первой половины произведения Ремарк избегает как либо обозначить, либо описывать героя и это позволяет читателю (напомню год издания 1928, а это значит каждый зрелый человек в это время почувствовал войну на своей шкуре) ассоциировать героя с собой, делает его гласом народа. Также автор избегает озвучивать имена семьи героя, а также название его родного города. Я подозреваю с той же целью, показать общий портрет немецкой семьи. Бедной, голодающей, попавщей в водоворот войны. Четко обозначено и реально только имена товарищей. Единственное что позволяет держаться в реальности и сознании.
Как ни странно,  мне не было тяжело читать это произведение. Это моя личная реакция на Ремарка. Мне легко его читать, он проникает под кожу,  его слова строятся по венам, он часть меня. Это также заслуга качественного перевода.
С учетом того что я сейчас учу немецкий, надеюсь что смогу его однажды прочесть в оригинале.