e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

5 февраля 2021 г. 15:54

Если уж оценивать книгу честно, то она весьма посредственна. Кажется, что автор вдруг решила написать историю... сама придумала сюжет или он родился под влиянием какого фильма, не понятно, но видно, что идея не додумана до конца, а в процессе написания автор столкнулась с тем, что не знала как закончить историю, как разрулить все то, что она намешала.
И да, аннотация лжет. Эми оказалась в больнице не просто так, а в общем-то за дело ее закрыли там родственники - она была неконтролируемым подростком, пыталась убить сестренку и вообще вела себя мало адекватно. если в самом начале я как-то пыталась найти ей оправдание, списать все на непонимание родного отца, подростковый бунт, то дальше все стало только хуже. И правильно что такую девочку изолировали от общества. Никто не спорит, что ее жалко. А дальше Эми взрослеет , влюбляется в доктора, рожает от него ребенка, отдает его и проводит жизнь в этой больнице.
Ну и параллельно с историей Эмы развивается история в настоящем. Собственно, какой-то полноценной историей назвать ее невозможно, потому что то, что по задумке автора должно было создать ВАУ эффект, оказалось банальным роялем в кустах. Большим и сияющем роялем. видным отовсюду.
Для любителей пощекотать себе нервишки здесь есть довольно яркие описания методов лечения того времени. Для любителей психологизма - ну, пара чайных ложек, но в основном персонажи странные, непонятные, невнятные и под конец книги стараться понять их уже не пытаешься.