5 февраля 2021 г. 14:28

4.5 Зло приходит в городок

Дэн Симмонс - Лето ночи
Лето ночи стала первой книгой, с которой я познакомился у Дэна Симмонса. Читал в юбилейном издании от Азбуки с большим предисловием от автора, в котором я поймал неприятный спойлер об одном из событий в книге, о чем автор тут же и сообщает. В общем, кто будет читать книгу в серии «Мир Приключений» лучше прочтите авторские размышления над книгой, после прочтения оной.
С уверенностью могу сказать, что книга награждает именно теми чувствами и эмоциями после прочтения, которые я от нее и ждал. Маленький захолустный городок и кучка друзей, противостоящая древнему злу. Ничего не напоминает? Правильно, первое, что приходит на ум – это небезызвестное «Оно» Стивена Кинга. Хотя, общая схожесть канвы сюжетов этих книг и довольно, детальное описание быта, и мелькающие упоминания событий 60х годов, делают эти книги похожими, но сама атмосфера Эльм-Хейвена больше соответствует Гринтауну Рэя Бредберри, чем Дерри. Как и в «Вино из одуванчиков», действия происходят в жаркую летнюю пору в штате Иллинойс, а так же описанные события, не считая сверхъестественного, во многом по признанию авторов автобиографичные. Огромное удовольствие, скажу я вам, читать про все эти юношеские забавы, будь то игры в бейсбол, царя горы и езду на велосипедах до поздней ночи. Прямо погружение в собственное детство. Здесь придраться не к чему, атмосфера детства в период жарких летник каникул передана на все сто. Что же у нас здесь с хоррором? Да все отлично, скажу я вам. В меру жутких моментов, в меру красочных описаний всяких не очень приятных персонажей и событий. Местами автор неплохо нагоняет жути. И в отличие от упомянутого произведения Стивена Кинга, концовка здесь удачная, отбивать фейспалмы не хочется.
Как минус можно отметить некоторую затянутость книги. На мой взгляд, сюжетная линия миллионера здесь абсолютно не нужна, она практически ни на что не влияет и заканчивает ничем, только сбавляет градус напряжения в кульминации книги. Так же, смотря на некоторых героев книги и их действия не верится, что на такое способны двенадцатилетние дети, К примеру, один из главных действующих лиц Майк О Рурк, занимается развозом корреспонденции по утрам, является алтарным служкой в католическом храме, ухаживает за больной парализованной бабушкой и придумывает планы по изничтожению нечисти, которые дали фору самому Мориарти. Его товарищ Дуэйн Макбрайд в двенадцать лет знает пять иностранных языков, прочел целую библиотеку, и в тоже время успевает хозяйничать на собственной ферме и ухаживать за пьяницей отцом. Хотя, положа руку на сердце, во время прочтения к таким мелочам придираться не хочется, так как книга хорошая.
В общем, всем, кому по душе атмосфера 50-60 годов в небольшом американском городке, терзаемом древним и ужасным злом, убийствами ничем не повинных обитателей, и группой предприимчивых бесстрашных товарищей, сражающихся с этим злом, то эта книга для вас.