Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

5 февраля 2021 г. 13:46

4.5 Нет ничего коварнее превращения пустяковых капризов в желания, а желаний в потребности...

Мне понравилось! Замечательная литература. Немного неспешная, но при этом с интереснейшим сюжетом. И с массой достоинств:
- прекрасный стиль написания
- очень интересные герои повествования. Некоторые крайне неоднозначные.

спойлер
Например, сам Майкл Хенчард, мэр, которого можно возненавидеть в начале книги, а потом начать ему сопереживать, а потом снова укорять его. Тут есть над чем подумать.
И немного странная девушка, Элизабет-Джейн, которая вся из себя положительная, а в конце книги её поведение меня раздражало. Не понимаю, почему она отвернулась от отчима и так легко и просто "обратно полюбила" своего кровного отца.
Да и вообще, женщины тут тоже очень неоднозначны. Постоянно совершают какие-то странные поступки.
Ну и мужики не менее интересные, конечно. От одной юбки к другой мечутся бесконечно...

- драматичность
- академичность
- тонкая психологическая оценка героев.
В общем, отличное знакомство с новым для меня автором. Буду обязательно продолжать читать его произведения!

Спасибо ari за совет в Лампомобе! :)

Вот да, в этом романе есть что обсудить:)

А ты как относишься к героям?

Ну, там один ГГ - Хенчард. Остальные (хотя они все достаточно хорошо прописаны) нужны постольку-поскольку, чтобы раскрыть его характер.
А моё мнение - сволочь он!

Сволочь, согласна. Но местами ведь жалко, правда?

Ну как тебе сказать... Он же сам выбрал такую свою судьбу, сотворил своими руками. Это же не злой рок над ним подшутил, а его же собственные, личные демоны.
Хорошо хоть ему хватило мужества в финале сказать правду. Но этого мало, чтобы забыть, что было в первой главе.

Да, согласна. Я просто не в меру добрая :))

Добавляю в хотелки!

Пока читала у Харди только "Тэсс из рода д'Эрбервиллей" и "Вдали от обезумевшей толпы" и немного поэзии. Отличный писатель, очень здорово раскрывает характеры.

Эти книги тоже в планах :)

Успешного дальнейшего знакомства!

Спасибо :)