5 февраля 2021 г. 13:19

2.5

Я люблю читать так называемую «сэлфхэлп» литературу в умеренные дозах. Просто, чтобы раз в год напомнить себе прописные истины, которые я конечно знаю, но почему-то забываю применять в повседневной жизни.

Такие книги я стараюсь выбирать по отзывам людей, образ жизни и мышление, которых мне близко, т.к. знаю, что в этом жанре ну очень много книг, написанных левой пяткой правой ноги и жаль конечно тратить на это время и деньги. На «Выбери себя» отзывов хороших была куча, но не все ценности я могу разделить.

Все же давайте начнём с хорошего, какие мысли из этой книги мне откликнулись:

* «Чтобы почувствовать присутствие силы внутри, не надо пятьдесят лет медитировать в пещере. Надо просто быть здоровым. Здоровым не только физически, но и эмоционально, ментально и духовно»
* «..не значит, что у вас никогда не будет плохого настроения. Естественно будет!..Секрет в том, чтобы распознать плохое настроение и переждать его.»
* «..неподъемных идей просто нет. Любую из них можно хотя бы попытаться воплотить.»

Чтобы выловить эти три очевидные мысли, я продиралась через:

* Агрессивную подачу информации, которая видимо должна тебя разозлить и смотивировать на какие-то действия. Не мой вариант.
* Отсутствие какой либо структуры. Автор перепрыгивает с одной темы на другую, при этом так ничего и не раскрыв. Очень много воды и просьб подписаться на него в соцсетях
* Какую-то неадекватную неприязнь к офисам и начальникам. Настолько узколобое мнение я кажется встречала только в книге Лабковского (сори, но она тоже мне не понравилась).
* Автор агитирует всех стать предпринимателями (надо вам это или нет – его не интересует, он решил, что точно надо и других вариантов не принимает). О том, что практически каждый предприниматель рано или поздно становится начальником, он видимо задумываться не хочет.
* Не смешной юмор. Без комментариев.

Несмотря на все это, Альтушер дал мне главный урок:

Перед прочтением какой-либо книги в этом жанре – ориентироваться не только на отзывы, но и внимательно изучать содержание и обязательно читать ознакомительный фрагмент.

Мой книжный instagram