RedEyes

5 февраля 2021 г. 09:20

Обычно новинок я сторонюсь, но надо же эксперементировать (новый год, новая жизнь, you know), так что начал слушать "Тени тевтонов" Алексея Иванова. Книга выходила в формате аудиосериала, и первые впечатления были такие:
Что понравилось:
- необычный сеттинг, интересный сюжет. Действие развивается в 1945 в поверженой Германиии и в средневековье во владениях Тевтонского ордена. Каждая эпоха интересна по-своему, плюс столкновение культур и национальностей. При этом если XX век рассудочен, то средневековье вполне себе магическое, прямо Сапковского напоминает.
- равноудаленность автора от всех лагерей. Главный герой поляк, есть литовцы и русские, и всем Иванов предоставляет право иметь свое мнение. Ну, по немцам понятно, что они общий враг для остальных в обеих эпохах.
Что не понравилось:
- в книге два чтеца, Григорий Перель и Юрий Борисов. Борисов не понравился, возможно, на контрасте с Перелем, который очень хорош... но это, безусловно, субъективно.
- я не очень знаком с Ивановым: кое-что начинал и бросал, полностью прочел только "Пищеблок". Но мне кажется, что в "Тенях...", как в других случаях, Иванов не дает положительных героев. В целом это даже хорошо, это же мастерство - показать героев с их изъянами, противоречиями, и на сюжет это хорошо работает, но... Но какая-то безысходность накатывает, когда читаешь - и каждый герой с такой трещиной, таким изъяном, что кажется, он просто обречен на скольжение вниз.
Когда дослушал, впечатления немного изменились:
Положительные герои проступили; интрига под конец не выдохлась; Иванова буду читать ещё.
При этом я многое не принимаю: и то, как Иванов рисует женских персонажей (какие-то они ходульные, неважно, в коварстве своём, или в своей беспомощности), и общую логику книги (которая в полной мере раскрывается в финале, так что спойлить не буду), и (одну из) любовных линий, неправдоподобную и сентиментальную. Но, при всех этих возражениях с моей стороны, главное - Иванов все же мастер и в плане сюжета (события двух временных пластов не просто переплетаются, но “зеркалят” друг друга) и в плане выразительности языка (интересные, яркие вспышки на фоне нарочито-бесстрастного, сероватого общего плана). В общем, такой Стивен Кинг: книги мне могут не нравиться, но мастерство очевидно.

Больше рецензий - в моём ТГ-канале "Красные глаза", @pinnedchannel

Не читала, но думаю мне понравилась бы книга, такой формат часто интересен: когда  описывается определённая эпоха,  быт.

А вот где Вы его слушаете? Я пока нашла только "читать"

Добрый день, в Storytel