JoanWise

5 февраля 2021 г. 08:04

Ух! Захватывает дух! Для поклонников творчества Тилье эта книга несомненно будет подарком.

Где-то за горизонтом: апокалиптическая фантастика. Кратко, достойно и поделу. Никакой воды и только самые важные события. Созвучно с 2020 годом и к вопросу как писателям удается заглядывать в будущее.

Враги: как обычная авария в итоге превращается в триллер. Читать внимательно, потому что дьявол кроется в деталях. Вначале не поймала в чем смысл таких подробных описаний диалогов и действий. После концовки вернулась и перечитала. Если бы сразу сосредоточилась, то вероятно сложила полную картину раньше.

Сцилла и Харибда: очень впечатляюще о книгах, писателях и главных героях. Сказать, что не ожидала такого от Тилье, будет неверно: после первых двух рассказов вроде успела настроиться, но в этом автор раскрылся для меня как футуролог. Цепляет за душу.

Габриель: гризли, лосось, природа и все, что с этим всем делает человек. Нужно равновесие, чтобы все это сохранить. Но здесь не об этом. Вернее и об этом тоже, только между строк.

Сопор – это еще не кома, но уже и неполное сознание (выхвачено из поисковика). В состоянии сопора может быть "день сурка", но мы об этом не узнали бы, если Тилье не рассказал.

Двойное "я". Единственный рассказ, где паззл сложился сразу.

Уроборос: здесь придется поймать и прикусить хвост намертво, чтобы нить повествования не ускользнула.

Астени. О редких индивидуумах, связанных между собой одной уникальной особенностью. Часто мы связаны с какими-то людьми, крепче, чем хотелось. Главное, чтобы связь не уничтожила одного или обоих. И всегда есть выбор, только какой?

Перепутье. Тоже о выборе, сложном и неоднозначном. Еще про горе, которое может убивать, и про жертву, которую приносят, чтобы горе заглушить.

Последний поворот. Все, как любит закручивать Тилье в своих триллерах, с одним уточнением – полицейский, ведущий расследование, потерял память. Так тоже можно было?

Истоки. Что если время потекло в обратную сторону? Ну правда, а вдруг?

Последний круиз как вариант возможных событий, навеянных первым ковидным годом. Думаю, что если автор успел написать и издать это в 2020 году, то норм: понятно какими реальными событиями навеяно. А если рассказ родился раньше, то почти сбылось?