5 февраля 2021 г. 07:49

3 Все мы немного Саския

«То, что мы собой представляем, есть некий результат того, что мы думаем. Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Если человек говорит или действует с чистыми намерениями, за ним следует счастье, как некая тень, которая никогда от него не отступает» Цитата из буддистского текста, висящего на холодильнике Элен.

Это моя первая книга у Лианы Мориарти, с большой маленькой ложью я была знакома через сериал, а последняя любовь гипнотизера - наша книга февраля в книжном клубе, поэтому выбор пал на неё.

Знаете, есть у меня такое хобби. Сравнивать названия книг или фильмов в оригинале и в переводе. И каждый раз переводчики вообще не улавливают суть того, что переводят. Как по мне, «The hypnotist’s Love story» совсем не последняя любовь гипнотизера, а просто «Любовная история гипнотизера», последняя - какое-то драматичное название которое не очень точно передаёт суть книги.

Я люблю таких людей как Элен. Мне нравятся идея вешать вдохновляющие цитаты по всему дому, нравится быть осознанной, доброй, глубоко думающей. Элен - симпатична от первой буквы до последней точки.

А вот Саския - больная мадам, но если честно, то все мы иногда Саския, кто-то больше, кто-то меньше (лучше конечно меньше, чем больше). Все мы тоже следим за нашими бывшими партнёрами (хоть и не вживую, но социальные сети тоже считаются), а если вы этого не делаете - поздравляю! Вы огромный молодец.

Знаете, почему я ставлю три балла? Потому что у меня все прочтение было ощущение, что вот-вот и случится что-то, что-то очень интересное! Какой-то захватывающий сюжетный поворот, какой-то подвох. А книга просто прочитывалась и медленно заканчивалась, а ничего захватывающего так и не происходило. Вот поэтому, до четверки как-то не дотягивает.

Сначала было жутко, а закончилось как-то слишком позитивно, что ли… так и хотелось сказать, что я не верю в такой конец.

Понравились австралийские описания. До этого я не читала книг, где действие происходит в Австралии. За это балл. Балл за Элен. И балл за такую актуальную тему.

Вывод: сталкерство это страшно, не доводите себя до такого, отпускайте тех, кому вы неинтересны. И я отпускаю тебя, последняя (любовная) история гипнотизера...