5 февраля 2021 г. 01:59

4 Порождения зла или книга на особого любителя

Гранже конечно мастак в своих описаниях, давно мне не попадалась книга где меня реально подташнивало. С первых строк автор так закрутил сюжет, что ни вдохнуть ни выдохнуть.

Мерзко? Не то слово!

Любопытно? Очень!

В первых главах вас погрузят в жесткое садо-мазо, в старинное японское искусство связывания - сибари, в общем, Гранже использовал в этом направлении все, что уму непостижимо (я например многие детали гуглила).

Походу повествования очень сложно сохранять разум в этом мире разврата и хотя бы как-то сочувствовать героям.

Что увидела я между строк:

несовершенство системы и то, что сыщики ни чем не отличаются от бандитов, только если наличием жетона.

Гранже затронул очень острую проблему-брошенные дети. Он показал нам картины детского ада, но и дал надежду, что ребёнок может встретить свою «крестную фею». Автор задается вопросом: «Может ли этот ребёнок будучи взрослым и пройдя весь ужас и мерзость, стать добропорядочным гражданином?»

Это не самый стандартный детектив, поэтому советовать я его не могу, но если вы устойчивы и готовы погрузиться в самые грязные глубины человеческой души, ну как говорится Welcome.

P.S. Некоторые детали я угадала, финалом скорее довольна, чем нет. Есть затянутость в заключительной части