4 февраля 2021 г. 23:31

Этот роман стал моим камнем преткновения в ушедшем году, я читала его почти 1,5 месяца, а к финишу пришла лишь на новогодних праздниках, ставя таймер на телефоне и четко отмечая количество пройденных страниц, не позволяя отвлекаться себе на недоеденный оливье и просмотры советских фильмов. Кто виноват – спросите вы? Мои ожидания. Я была уверена, что буду читать произведение в стиле моих любимых фильмов «Мумия» и «Царь скорпионов». Если вы знакомы с «Фараоном» - смейтесь в голос, если нет – возьмите себе на заметку, что это не приключение и не экшн, это исторический роман, правда, как я поняла из различных источников, с определенным количеством вольностей и допущений, но… друзья, речь идет об XI веке до нашей эры… И тут вы можете смело меня пожурить, что исторические романы очень даже увлекательны! И да, я соглашусь. Мне нравятся произведения М. Дрюона, Г. Сенкевича, А. Дюма, но дело в том, что в них историческая составляющая является антуражем, и не довлеет над сюжетной линией. Здесь же все наоборот, основой книги является бережное плетение полотна эпохи, мы узнаем множество деталей о разных сферах жизни Древнего Египта в период правления вымышленного фараона XX династии. Здесь можно будет почерпнуть знания об одежде, утвари, посуде, жилье, разливах Нила, жреческих обрядах, земледелии, военной мощи, политических интригах, науке, философии и религии. Это поистине титанический труд, где можно уловить и некие отсылки на то, что проходят тысячелетия, а проблемы классового неравенства не исчезают, что во времена, когда писал Прус, что в то время, когда роман читала я.

В общем, это было сложно, но познавательно! Хочу отметить некую схожесть по атмосфере, даже не знаю как правильно это назвать - стиль написания или может композиционная составляющая, но при прочтении этого романа у меня постоянно присутствовала ассоциация с произведением Ивана Ефремова «Таис Афинская». Поэтому мне кажется, что тот, кто остался в восторге от «Таис» стоит присмотреться к «Фараону».

«Ведь эти люди и есть государство, а жизнь их – жизнь государства. Всегда и везде одни люди радуются, другие предаются печали. Нет такого мгновения, когда бы не лились слезы и не звучал смех. Этим и определяется ход истории. И когда среди людей преобладает радость, мы говорим, что государство процветает, а когда чаще льются слезы, мы называем это упадком.»

картинка tanechka-chertenok

Источник