4 февраля 2021 г. 23:09

Почему сложнее всего писать отзывы на книги, которые понравились? Вот и сейчас уже десятый раз стираю написанный текст. Не хочу сочинять хвалебную оду, потому что прекрасно понимаю, что мое восприятие произведения может радикально отличаться от вашего, но и при этом пытаться объективно анализировать не получается, потому что книга прекрасно подошла именно мне, именно в данное настроение, в данное время. К тому же, в отзыве обязательно надо рассказать немного о сюжете, а здесь его, как такового и нет, это скорее сборник рассказов, маленьких зарисовок, сцен из жизни двух самых обычных демиургов – Шамбамбукли и Мазукты. Вы знаете кто такие демиурги? Они - создатели миров! И им, как представителям всех других профессий, приходится сталкиваться со сложностями в работе, глупыми инструкциями, дорогими ресурсами и непонятными правилами.
В книге очень много отсылок, иронии, юмора и даже, наверно, сарказма. Она о многом призывает подумать, поразмышлять, немного пофилософствовать, но на таком, простом уровне, не уходя в дебри.
В общем, очень приятное чтение. Мне хотелось буквально вслух ее зачитывать окружающим, а такое бывает не часто. Ну и послевкусие, знаете, такая светлая грусть… мне очень понравилось.
Книгу брала в библиотеке, и это тот редкий случай, когда хотела бы заполучить свой собственный экземпляр. И да, забыла сказать, она очень небольшая по объему и читается неимоверно легко!
«- Я не собираюсь давать никому никаких заповедей – перебил Шамбамбукли.
- То есть как? – опешил Мазукта.
- Ну… так. Если человечество само не в состоянии разобраться, что можно делать, а чего нельзя, то кому оно нужно, такое человечество?»

картинка tanechka-chertenok

Источник