rituzina

4 февраля 2021 г. 23:04

Это заметка со спойлерами для меня — чтобы впечатать сцены-кино, которые запали особенно, когда читала.

Сцена раз. Прогулка Джонатана с больным отцом — та самая, где он кричит отцу в лицо: "Почему я несчастен и мне так одиноко?" Первая игла в сердце — игла отчаяния и грусти оттого, что жизнь так жестока, родители так и не подготовили тебя к ней и такие же разгубленыя перед нею, такие, в сущности, тоже дети, слепые котята, которые хотели как лучше — до сих пор хотят! — но что-то не работает, не так это действует, что вот есть у тебя намерение — и оно исполняется.

Сцена два. Объятия во дворе после похорон и бешеный хохот (читай: истерика боли, охохачивание — гротескный синоним оплакивания) Клэр. Вторая игла — ещё глубже, еще болезненнее, но это как сорванный пластырь, как терапевтическая практика — прочувствование боли, первый шаг к исцелению и обретению себя, прощению родителей (и оплакиванию не только своих, но и их разрушенных надежд) и себя, принятию.

Сцена три. Купание Эрика. Вода. Смирение, обновление, очищение — принятие, к которому шли герои и которое обрели.

Перечитать через годы — интересно, что еще увижу и запомню.