Ingris

4 февраля 2021 г. 22:51

3.5 Где-то на стороне Хаоса...

Фэнтези, отсылающая ко многому уже виденному, прочитанному, сыгранному - и в то же время своеобразная. Первая книга цикла "Игра Хаоса" только вводит в авторский мир, несколько схематична, не особо-то захватывающа (меня зацепили, заставив не бросить чтение, именно что отсылки к Амберу и TES); состоит из двух частей - первые две трети от первого лица про игрока-человека, последняя треть от третьего лица про игрока-нага (человекозмея). Оба игрока - хаоситы, потому как выбрали вместо прежней жизни Игру Хаоса, служение Смеющемуся богу; один хаотик гуд, другой хаотик ивл - они в игре уже ну очень много лет, их истории даны не с начала и в этой книге еще не пересекаются.
Игроки вечно молоды, могут погибнуть, но не умереть от старости, их задача - убивать разумных, получая опыт для своей прокачки и души для своего бога. Их снаряжение и вооружение - игровые карты и артефакты, соответствующие элементам игрового интерфейса. Мир игры состоит из втянутых в нее больших и малых фрагментов разных миров и одного города - постоянной базовой локации; периодически проходят игровые события (в первой книге только упоминаются), игроки объединяются в кланы... В общем, от литРПГ тоже много, но, к счастью, и в помине нет длиннющих описаний статистики, похитовки и вот этого всего нехудожественного.