4 февраля 2021 г. 22:12

2.5 Было холодно и страшно

⠀⠀⠀ Однажды зимой проснулся один муми-тролль. И ему было очень страшно. Остальные спали. Он тоже должен был, но проснулся и не мог уснуть. Тогда он стал главным в доме и должен был мыть, убирать, готовить кушать и следить за вареньем.
⠀⠀⠀
⠀⠀⠀ Но мне не понравилось потому, что было очень холодно и страшно. В один из дней в Долину пришла страшная-страшная буря и бельчонок замёрз. Он не успел добежать до дому. А остальным было всё равно. Они пытались его спасти, но Туу-Тики сказала, что такая взрослая жизнь и все мы когда-нибудь замёрзнем. Тогда у меня появились огромные мурашки и стало очень одиноко. Даже горячий чай с дымом не помог. А потом все про него забыли и к Мумику в гости пришло много-много других зверюшек потому, что у них дома закончилась еда. Я не могла понять почему Мумик не мог сказать, чтобы они не съедали всё варенье?! Ему ведь нечего будет кушать! И, если ему кто-то не нравится, то нужно сразу сказать и поговорить, а не прятаться.

⠀⠀⠀ Мне не понравилось, что Муми-тролль не мог делать то, что хотел он, а должен был постоянно готовить кушать и убираться. И, ведь он проснулся в начале весны, когда на деревьях появляются почки, но не увидел их. Он всё готовил кушать и убирался. Это было очень одиноко, холодно и скучно.
Конечно, там было про дружбу, но очень-очень мало. Снега было больше.

картинка Airene

Ветка комментариев

Ага! Каждый понял задание по разному, но от этого только интереснее. Я пока не прочитала Ваши рецензии даже не думала о том, что можно написать по-другому ;)

Писатели северных стран мне вообще не по душе. Возможно, к ним нужно привыкать и тогда они раскроется во всей своей красоте)
Спасибо за идею!♡

Так...))) Кто-то, кажется Airene предложил недавно перейти на ты, а потом вероломно вернулся к Вы! Эбсолютли солидарен - чем разнее и чудесатее, тем лучше!

Вот, по поводу писателей северных стран. Могу посоветовать книгу - лакмусовую бумажку. Она Вам или исключительно понравится или - после её прочтения уже абсолютно точно ТЕБЕ можно будет ставить крест на всей скандинавской литературе. Это "Сага о Йосте Берлинге" Сельмы Лагерлёф. А если хочешь посмеяться, то "4-ый позвонок" Мартти Ларни. Ещё раз спасибо за блестящую рецензию - жанр выдержан превосходно.

Просто я была неуверна прочитал ТЫ тот комментарий с просьбой на ТЫ или нет. Но теперь я уверена)
Спасибо за совет) Ну-с, узнаю, как у меня с северным авторами!
Потом поделюсь впечатлениями!!!

Обязательно поделись! Жду с нетерпением...