4 февраля 2021 г. 22:09

5 Один из лучших опытов прочтения произведений Паланика

Очень интересный опыт, однако.

Книга правда очень понравилась. Хоть и много мистики, переходящей иногда в фантасмагорию, но читается будто бы о обыденных вещах, о чём-то привычном и нормальном.

Для меня эта книга была о том, что власть, абсолютно любая (не важно, сверхспособности ли это или что-то более приземлённое), губительна для человека. О том, что всем трудно находиться в тишине и мы пытаемся заполнить ее шумом. О воздействии рекламы, СМИ, телевидения/радио на подсознание человека. Очень много проблем поднято в этой книге, хотя она и очень маленькая по обьему и сюжет у неё мягко говоря не совсем серьёзный.

Отдельно хочу сказать, что Паланик шикарен тем, как он пишет. Да, это перевод, но, черт, как же но круто тут описывал цвета, это просто ни с чем не сравнить, абсурдно, но настолько образно и прекрасно.

Ломанное повествование опять же тут очень к месту, само его построение - шикарно.

Ну и конечно же окончание с Карлом и Сержантом - просто супер, не ожидала, как всегда впечатляющие развязки с неожиданным окончанием, которые не оставят равнодушными.