27 августа 2012 г. 09:49

Книга написана историком религии, это определяет тему и направление мыслей автора. К. Армстронг приводит не только все более-менее известные факты и легенды, (подчас трудно отличить одно от другого) из жизни исторического лица Сиддхартхи Гаутамы, но и дает полный анализ эпохи, в которой ему было суждено родиться: культурный, экономический, политический и другие факторы (теория т.н. "осевого времени"), из которого следует, что Будда, во истину — дитя своего времени, и его духовные поиски нужны были людям, как никогда. Так же она раскрывает суть учения Будды, постепенно, так же, как и он сам постигал священные истины.
Книжка будет интересна как просто любопытствующим, так и тем, кто считает себя буддистами (несмотря на установку буддизма отрицать любые авторитеты и ориентиры), поскольку человек Сиддхартха был во всех отношениях был неординарный, и нам есть чему у него поучиться. Будда говорил: "Тот, кто видит меня, видит Дхарму, а тот, кто видит Дхарму, видит меня", его биография сама по себе является вдохновляющим примером. К тому же мысль, что он пришел в наш мир именно тогда, когда человечество в нем больше всего нуждалось, укрепляет уверенность в правильности этого пути.