4 февраля 2021 г. 21:03

5 Я думала, что это очередной скандальный и сальный продукт масс-маркета, но в книге нет ничего пошлого и сального!

Я долго откладывала чтение этой книги, меня немного отталкивало ее название. Оно звучит несколько агрессивно и сексуально откровенно.
Я думала, что это очередной скандальный и сальный продукт масс-маркета, но по факту здесь нет ничего пошлого и сального!
Книга написана довольно целомудренно и, в первую очередь, она о любви и только потом уже о сексе, как неотъемлемой части любви.
Оба автора: Марк Котлярский и Петр Люкимсон - популярные и уважаемые израильские, в прошлом советские  журналисты и писатели.
Еврейский народ всегда стоял в центре сплетен и домыслов, которые порождаются человеческим невежеством, а уж интимная жизнь евреев и подавно обросла байками.
"Тайны еврейского секса" - книга о самой пикантной стороне еврейского народа способна заполнить пробелы в этих вопросах.
Я бы разделила книгу на 4 части:
*Традиции евреев, касающиеся любви, семьи и секса.
*Семья и секс в современном Израиле.
*Статистические данные.
*Десерт из 100 еврейских анекдотов на сексуальную тематику.
Авторы разбили книгу чуть иначе. Начинают они с мифов, а затем переходят к еврейским традициям: сватовству, помолвке, бракосочетанию, разводу, объясняя причины их возникновения.
Несмотря на то, что книга постоянно обращается к истории (авторы часто цитируют отрывки из Торы или из сочинений еврейских мудрецов), написана она очень хорошо и читается на одном дыхании.
Даже, если вы ничего не знаете об истории еврейского народа, книга написана настолько доступно, что вся информация с лёгкостью укладывается в голове.
Я была поражена, насколько у евреев мудрые традиции и отношение к любви и супружеству. Мне кажется, ни одна религия мира не заботится о женщине и ее правах, как иудаизм, а ведь это зародилось тысячелетия назад, когда большинство женщин были бесправны сначала в родительском доме, потом в доме мужа.
Конечно, в современном еврейском мире сейчас многое изменилось, евреи ведут светский образ жизни, но традиции не умерли в одночасье, их продолжают соблюдать во многих еврейских семьях.
Книга позволяет подчерпнуть для себя лучшее из еврейских традиций и заставляет задуматься о собственных отношениях.
Годами еврейские законы были направлены на то, чтобы сохранять семьи и любовь между супругами
Я получила колоссальном удовольствие от  книги, рекомендую всем интересующимся еврейской культурой и просто для расширения кругозора.