panda007

27 августа 2012 г. 08:50

Лично я с большим удовольствием понаблюдала бы, как моя бабуля лезет на яблоню. Я, кстати, не сомневаюсь, что она справилась бы, особенно, если бы на яблоне сидел мой дядька с получкой. Впрочем, если бы я выкинула фортель вроде того, что устроил Фридер: решила поиграть в дождик и облила бабушку из ведра, – она бы взлетела на дерево ещё быстрее. Хотя нет, моя бабуля была коварной, поэтому наверняка устроила бы засаду внизу и брала меня измором. Это у Фридера бабушка такая же наивная и простодушная, как он сам, вот и лазает с ним по деревьям, играет в роботов и ест втихаря смородину – пока бабушка не видит. Нет, у неё не раздвоение личности, это игра такая.
Если у вас в детстве были родители (бабушки, дедушки, дяди и тёти и прочие родственники), которые с вами играли много и интересно, которые всё умели превратить в шутку, которые понимали, что если ребёнок случайно провинился (но хотел хорошего), то сначала нужно похвалить, а потом уже ругать (или вообще не ругать) – вы оцените эту книгу. Если же таких родственников у вас не было, но вы всегда о них мечтали – у вас есть возможность представить себя на месте Фридера и хоть ненадолго попасть в почти идеальный мир. Это приятное ощущение. Если же вы уверены, что ребёнка надо держать в ежовых рукавицах, строить и пороть по субботам после бани, это книга вам строго противопоказана. Она слишком весёлая, смешная и легкомысленная.