MamkinAristokrat

Эксперт по влажным кискам

4 февраля 2021 г. 18:32

1 НИТАКУСИК В мире МЕРИ СЬЮ.

Госпадиии а разговоров то было – было моими мыслями при прочтении этого «шедевра» Какими только эпитетами не награждают «Риджийский гамбит» Самая умная и достойная героиня из всего ромфанта. Высмеивание штампов, интриги, скандалы, расследования, которые удивят даже бывалых, нетипичная любовная линия. Книга просто 100/10 лучшее что вы читали. Дрожа от предвкушения приступила я к чтению:
А что же там на самом деле:
- Героиня с ТАКИМ ЧСВ и короной до неба я давно не встречалась. Она и в год умела читать, в пять лет перемножать 3х значные числа, и память у нее фотографическая и асикью у нее 180 и «для своего удобства» выучила английский, китайский и японский. Чисто на изичах от делать нечего.
У меня, конечно, у самой корона царапает небесный свод…но эта героиня у меня вызвала только недоумение. Ну такая она НЕ ТАКАЯ, НЕ ТАКАЯ как все. И у нее есть мозги, которыми она пользоваться вообще не умеет, а занимается только тем, что принижает всех вокруг. Типа, охохо да куда уж там этим мери сьюшным плебейкам до меня. ДО НИТАКУСИКА. Остальные девушки просто пыль под ногтями нашей героини. Куда уж им до нее. Со своими куриными мозгами до этого гениального мозга.
Госпади, как мерзко мне было читать ее умозаключения про ее сокамерницу.
Ведь бедняжка НАСТОЛЬКО тупа что не пересказать ей Камю или Гегеля, которые так любит наш Нитакусик. Ну хоть с барского плеча перескажет ей Джейн Эир. Таким образов выучив новый для гг язык практически за сутки.
В итоге автор пытался в высмеивание ромфантовских клише, а по итогу сам же в них и застрял при этом создав настолько отталкивающую героиню, что не каждому писателю "слащавых романчиков" под силу.
ЛЮДИ НУ КАК ЭТО МОЖНО ЧИТАТЬ НА СЕРЬЕЗНЫХ ЩАХ БЕЗ ЗАКАТЫВАНИЯ ГЛАЗ И НЕ БЬЯ СЕБЯ ФЕЙСПАЛМОМ ПО ЛИЦУ???

И облачно-серая прозрачность глаз колдуна сияла так ярко, так тепло, что мне стало ясно: он ждал этого всю свою жизнь. Как и я.

Потому что впервые мы встретились с кем-то, равным себе.

Он добивался доказательства. Доказательства того, что он не ошибся. Что странная, невзрачная девочка из другого мира, за три дня выучившая чужой язык, действительно так умна, как ему показалось. Так же умна, как и он.

Итоги: настроение тупо рыдать из-за выброшенных денег. Рада что многим произведение нравится, но у меня оно вызывало только вечные недоумения и постоянные фейспалмы от которых болел лоб.
О прочтении второй части даже речи не идет.

Буду рада если подпишитесь на мой инстаграм =)

Видимо до понимания какая героиня на самом деле заносчивая дрянь надо морально дорасти. Я как то давненько читала эту книгу, и она мне очень понравилась. А сейчас наткнулась ещё раз, начала читать и меня тоже стало воротить от этой умной-преумной героини. При чем это идет с самого начала книги, ещё даже до перемещения: все эти пренебрежительные рассуждения о красавицах-платницах (т.е. дурах в понимании гг) и придуманная кличка. (Последнее особенно царапнуло, потому что по какому-то удивительному совпадению, как и в книге, у меня в универе была одногруппница Маша Суслова. И никто и не думал потешаться над ее фамилией, в отличии от гг.)

Залезла в комменты и удивилась куче положительных отзывов. Думала уж, что видимо только меня, смутила (мягко говоря) эта особенность героини, но потом увидела ваш коммент, чему очень рада. Вы очень ярко расписали мое негодование. Дико плюсую)