4 февраля 2021 г. 17:41

1.5 Ваши веснушки...они прекрасны. Или мастер пикапа со смертоносными руками.

Вот честно, я всеми силами души пыталась осилить эту книгу... Правда! Шикарная обложка и привлекательная аннотация - что ещё надо для хорошего вечера с книгой? Но тут каждая новая страница и глава повышали уровень тупости.
Первые строки: я воительница. Я гордо ношу этот титул, потому что пару лет махала кочергой за сараем под руководством сельского подростка. Но мне нельзя быть воительницей, потому что я вот уже больше десяти лет обучаюсь в Хогвартсе для Предсказательниц смерти. Правда, совершенно не понятно чему нас тут учат, эффекта вообще не видно. Ещё у меня есть туповатые подружки, состоящие из набора штампов.
А самое главное: воспользовавшись своим даром, я узнала кто и как меня убьёт. Что бы предотвратить это я и взялась за кочергу.
Далее следуют занудные главы прощания, купли-продажи Предсказательниц и сцены публичного оголения. Но это традиция, так что нечего так смотреть за ширмочку.
Продали ГГ старому лорду и его молодому сыну. У того самого сына, Малахи, разве что над головой не сияет большой ситилайт с надписью "ЗЛОДЕЙ". Но у Эзлин, после выпуска из школы, произошло разложение мозга. На мелкие частицы. Она только томно поглядывает на Малахи и ждёт с нетерпением их встречи.
Но тут появляется Дориан и ОН: стальной пресс, черные одежды, скудный словарный запас, угрюмый взгляд. Мечта, а не парень. А ещё он тот самый убийца, на которого Эзлин точила свою кочергу. Девушка пару глав трясется от страха перед ним, потом ещё немного дерзит и нарывается, а потом он проводит потной ладошкой по ее "веснушкам, которые похожи на звёздное небо" и все. Конец. Были задатки серой массы в черепушке, да выветрились.
Все это происходило на фоне мятежа, которые подняли селяне. А причина то просто тупейшая: Эзлин предсказывает смерти богачам, они уверено уворачиваются от пуль злодейки с косой и она со злости идёт косить простых сельских жителей. Что простите? Вот просто что? Я даже не знаю как это можно обосновать и объяснить! Вечной жизни никто не дарует, ты просто вовремя подкладываешь соломку. И селюку тоже хотят такой аттракцион.
Мое терпение отошло нервно курить в сторонке, когда Эзлин, на всеобщем фоне ГЛОБАЛЬНОЙ проблемы, начала откровенно игнорить своего друга Малахи и стоить глазки своему будущему убийце. Он просто назвал девушку воительницей, а чем не воительница то: напал мужик, начал душить, ранил, она чуть не двинула коней, Дориан ее спас, она встала, что то грубое высказала ему, заслужила титул.
Конец, расходимся