VikaKodak

4 февраля 2021 г. 17:38

4 Маленький человек, большой человек

Когда в семье появляется на свет ребенок, разве счастливые родители спрашивают себя, как они будут его любить? Кажется, нет в мире более естественного и гармоничного чувства, чем та привязанность, которую испытывает мать к новорожденному. Но если голос крови молчит? Если под твоей опекой оказывается не розовощекий младенец, а вздорный подросток? А если не один? Как полюбить таких - шумных, дерзких и как будто совсем в твоей любви не нуждающихся?

“Как любить ребенка” Януш Корчак писал во время работы в киевских приютах для беспризорников и к тому времени уже имел богатый опыт общения с сиротами всех возрастов. Поэтому в определенной степени книгу можно назвать попыткой обобщения этого самого опыта. Нет, о детях, растущих в семьях, Корчак пишет не меньше, но совершенно очевидно, что вовсе не они занимают все мысли автора.

Главная проблема, которую пытается разрешить автор, это как наилучшим образом организовать взаимоотношения в детском социуме, где каждый претендует на свою долю внимания ответственного взрослого. Как относиться к капризам, подхалимству, мелкому воровству, неизбежным дракам, открытому неповиновению. И, самое главное, как обеспечить индивидуальный подход к ребенку там, где он кажется абсолютно неприменимым на практике.

Не могу сказать, что согласна с Янушем Корчаком по всем статьям, но как не признать очевидную истину: как и век тому назад, наша система образования имеет своей первоочередной целью воспитание ребенка удобного и нетребовательного. А ведь все мы прекрасно знаем, как мало уступчивость и скромность помогает нам во взрослой жизни. Так не будем же мешать нашим детям расти настойчивыми, упорными и целеустремленными в полном соответствии с заветами великого педагога.