4 февраля 2021 г. 17:19

История про трех подруг, решивших в новогодние каникулы отправиться в богом забытую деревушку. Зима, холод, сугробы по колено и вокруг ни души... Только лишь странная старуха-соседка, которая порой ведя себя пугающе и рассказывает непонятные местные истории. Спустя время девочки начинают замечать странные явления: будто кто-то в окно подглядывает в темноте, то на чердаке скрипы и шаги, то кто-то стучит по дому... Чем больше подруги начинают исследовать окрестности, тем ближе к ним подбирается нечисть.

Книга идеально подошла для новогодних каникул, а у меня в городе ещё как раз морозы в -40 - что ещё нужно для полного погружения? Я была полна надежд по поводу этого романа и, о, как же круто, когда ожидание/реальность совпадают. Я визжала от радости и жути одновременно! Точное попадание. Кстати, в этой части писатель связывает с этой книгой две предыдущие и в голове читателя складывается некий пазл и какие-то недосказанные моменты из прошлых частей, становятся ясными.
НО. Снова оборванный конец. Возможно, это чисто мои придирки, но во всех трех книгах меня огорчал конец. Для меня он казался каким-то скомканным, будто его писали в спешке. Да, конечно, я понимаю что фишка автора делать неоднозначные концовки и в следующих романах, как и во всех, всё будет связано, но, блин Сама нечисть в конце книги меня разочаровала, по описанию это выглядело совсем не жутко, а скорее нелепо...
Несмотря на это, по-моему, роман является лучшей работой Татьяны Мастрюковой и в целом в своей категории.