4 февраля 2021 г. 16:56

1 Бульварное чтиво, которое почему-то назвали "энциклопедией"

Прочитав название я ожидала что-то более впечатляющее, подробное разделение на статьи подпитывало интерес.
На самом же деле в этой книге нет почти ничего интересного. Как любят говорить "Достоевский молча курит в сторонке". Информация повторяется раз за разом. В статье может быть написано про Эйлин Вуорнос или про Альберта Де Сальво и буквально через одну-две статьи будет снова рассказано о ком-то из них, подробности убийств кстати абсолютно те же.
На каждую заметку (даже стыдно назвать это статьей) в среднем отводится одна страничка, может две, если повезет. Информации крохи, больше можно найти даже в самых заурядных статьях интернета.
У авторов видимо были свои любимчики в лице Джека-Потрошителя, Тэда Банди, Джон Уэйн Гейси, т.к. они постоянно упоминаются, почти в каждом статье, одни и те же подробности раз за разом. Очень утомительно.
Не устают нам также время от времени писать одно и то же определение "серийного убийцы" и сравнение его с "массовыми убийцами". Это написали в отдельной "статье", но по-видимому этого оказалось недостаточно и мы прочтем об этом как минимум еще раза 3-4.
Раздражали "эмоциональные подробности" какие они ужасные, какие зверства совершают, уродливые убийцы-психопаты и т.д. От энциклопедии все-таки ожидаешь больше сухих фактов, а не эмоциональной оценки серийных убийц. (чего там кстати больше, чем фактов по сути).
Самое большое недоумение у меня вызвали пустые статьи, где были просто отсылки к другим статьям. Например, статья "Объекты фетишизма" просто отсылает нас к статье "Трофеи" или же "Ограбление могил" отсылает нас к "Некрофилия". Из чего делается вывод, что написано было просто для растягивания книги, чтобы увеличить количество страниц.
Вывод такой: Книга ни о чем, может быть вы познакомитесь с новыми именами, крохами подробностей, но не больше.