4 февраля 2021 г. 16:20

4 Без спойлеров. Оценка между 3 и 4.

В который раз убеждаюсь, что подборкам на mybook верить не стоит. Добавляют 3-4  прекрасные книги из жанра, обычно самые популярные, а остальные книги представляют из себя середнячок, хотя появляется ощущение, что сюжет этих книг должен быть на одном уровне с первыми 3, не зря же в одной подборке.

Данная книга как раз из категории "середнячок". Не могу сказать, что жалею о потраченном времени, но и особого удовольствия от чтения не получила.

Начало интригующее, но быстро сходит на нет, когда начинается расследование. Прописано скомкано, хотя само дело сестëр интересное, как раз его, по моему мнению, и нужно было тщательно прописывать. Упор же идёт на описание местности и второстепенных персонажей, которых много, и если выкинуть из сюжета, ничего не изменится. Одна и та же информация повторяется много раз, но разными людьми. Зачем – непонятно.

Второй раздел книги – события недавние, описаны точно также, иногда хотелось пару страниц пролистнуть. Развязка на последних страницах, она удивляет, но не за счёт хорошей продуманности, а потому, что само расследование проходит "где-то там". Вроде бы ходишь везде вместе с капитаном, но не как полноценный участник дела, а как журналист, от которого много скрывают, чтобы он все детали не спалил в своей статье.
В общих чертах можно догадаться, чем закончится история, но т.к. нет деталей, только маленькие намёки, полностью картина не вырисовывается и не складывается, пока сам автор не расскажет.
Последние главы были явно лишними, ощущение, что их писали лишь бы страницы добрать.

В целом, прочесть можно, книга неплохая, но полного погружения в историю ждать не стоит. Впечатления, как от статьи в интернете о старом уголовном деле, только на 300+ страниц.