27 августа 2012 г. 00:06

Великолепный исторический роман - вот мой вывод, хоть и мучила книгу целый месяц.
Правдоподобный исторический сюжет, а главный герой - не напыщенный идеальный рыцарь с манерами и воспитанием. Матиас Тангейзер не относится к тому типу героев, которые готовы умереть ради слепой веры во что-то непостижимое. Он обычный живой человек с его недостатками и достоинствами, человек чести, который характеризует эту "честь" по-своему. Человек, который побывал по обе стороны "священных войн", человек с пробивающей до костей историей жизни и судьбы. Именно про таких людей говорят "рождаются раз в столетие"; людей, не преследующих высшей цели и не ищущих своего предназначения, но все же являющихся решающим звеном в цепи истории.
1565 год. Осада Мальты - последнего оплота рыцарей ордена Святого Иоанна, госпитальеров. Безжалостная Оттоманская Империя, желающая расширить границы и уничтожить некогда процветающий орден, ведь Франция уже подсобила с тамплиерами несколько сотен лет назад. Иоанниты - последняя преграда перед Европой, погрязшей в интригах и междоусобицах, но лишь случайность приводит капитана Тангейзера на остров в тот год и он становится участником событий, которые позже назовут "Великая осада Мальты".
Очень стоящая книга. Одним только описанием битв показала все ужасы войны и по-настоящему взяла за душу. Советую всем, кто увлекается медиевистикой и историей рыцарских орденов, в частности ордена Госпитальеров.

PS и почему мне раньше не пришел в голову ответ на, теперь поняла, ПРОСТЕЙШИЙ вопрос: почему столица Мальты называется Валетта, - ведь ответ очевиден до невозможности!