AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

4 февраля 2021 г. 13:49

4 …чи відомо вам, що все наше життя — це ілюзія? (с)

Этот год для меня стал открытием современной украинской литературы. Я и раньше читала её, но не в таком количестве. Последняя прочитанная книга — это роман «Фелікс Австрія» Софии Андруховыч. Он мне понравился, хоть и без восторга. Вроде и нет мыслей на целый отзыв, но не поделиться им тоже не могу.

Сюжет разворачивается в Станиславове (старое название Ивано-Франковска) в конце ХІХ – начале ХХ веков. Стефа — молодая девушка с непростой судьбой. Когда она была маленькой случился ужасный пожар. Её и ещё одну девочку Аделю смогли спасти. Стефу берет к себе на воспитание отец Адели — доктор Ангер. Девочки растут вместе, не разлучаясь. Даже когда Аделя выходит замуж, то Стефа всё равно остаётся вместе с нею. Но в качестве кого? Прислуги? Она готовит, убирает, ездит за покупками, но ей за это не платят. Подруги? Её берут вместе с собой в театры, на выступления и даже в медовый месяц, но разве подруги выносят ночной горшок. Доктор Ангер говорил, что девушки как два дерева, которые переплелись стволами: и вместе невозможно, и порознь никак.

Эта история о токсичных отношениях (они бывают не только между партнерами). Обе девушки страдают от них. Стефа ревнует, обижается, психует, но остаётся. Аделя истерит, швыряет вещи и хочет настоящую служанку, но требует только Стефу. И так по кругу из года в год.

Так как читатель все события видит через призму восприятии Стефы, поэтому не всему можно верить. Ведь она верит в то, что сама хочет:

Я сама собі стала ілюзіоністом, який вводить в оману, і публікою, що з охотою піддається гіпнозові.

Всю книгу Аделя предстаёт избалованной, даже стервозной неженкой, и только в конце прорывается она настоящая. Тоже самое можно сказать и про Стефу. Хоть мы и знаем, что она чувствует, что она думает, но оказывается:

..люди бачать саме те, що хочуть. Люди щасливі обманюватись. Забери у них ілюзію — і вони рознесуть весь цей світ на друзки: повені, пожежі, нещастя. Лише на ілюзії, на обмані самих себе тримається земний порядок.

Не зря она восхищается иллюзионистом Эрнестом Торном, который сыграет свою роль в этой истории. Публика хочет быть обманутой, они даже платят за это деньги. Что же говорить про молодую девушку? Ведь всё что у неё есть — это иллюзии, в которые она искренне верит.

Сюжет книги увлекательный, хоть и в середине (как мне кажется) немного просел. Я не знала о чём книга или её жанр, поэтому у меня было куча вариантов развития дальнейших событий. С каждой новой страницей история меняла направление. Особенно, смущал этот иллюзионист и частые упоминания о нем. Но в конце всё сошлось. Финал — отличный, он расставил всё по полочкам (как я люблю).

Слог — это плюс книги и её минус. Язык прекрасный, завораживающий, живой и сочный. Тут огромное количество галицкого диалекта, перевод которого был в сносках. Он добавлял дополнительной атмосферы роману, становясь его изюминкой (хотя некоторым это и не зашло).
НО, как мне кажется, в книге уж очень много описаний. Если откинуть описания еды, то останется 70% книги (так что если вы на диете, даже не думайте её читать). Если отбросить описания города, манер, интерьера — останется всего лишь 50% текста. Конечно же, это создаёт неповторимую атмосферу того периода, но иногда я уставала от них (особенно в самом начале).

П.С. В 2020 году вышла экранизация этого романа под названием «Вiддана».

Книжный блог КнигомАнки