Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

4 февраля 2021 г. 13:39

4 И невозможное возможно

Всем понятно, что оценка книги зависит от того, насколько она оправдывает или нет твои ожидания. А значит, проблема отчасти в том, что ожидания не соответствуют прочтенному. Вот в данном случае мне, наверное, повезло, книгу посоветовала знакомая, и я со слов человека, уже её прочитавшего, понимала, что это будет. Иначе, тут можно хорошо пролететь.
Книга - совершенная и невообразимая мешанина разных стилей и жанров, детектив, триллер, любовный роман, исторический роман, и на весь этот компот был наложен Лондон конца 19 века. Когда в этом вареве появился Герберт Уэллс, я была готова, об этом говорилось в аннотации, но когда рядом с ним появились Брэм Стокер и Генри Джеймс, глаз начал таки дергаться, потому что это уже была какая-то солянка, смесь трудносопоставимых ингредиентов в чрезмерном количестве. Но, как и в случае с солянкой, найдется масса народу, считающего, что это верх блаженства) (Каюсь, сама грешна).
Вот и эта мешанина мне скорее понравилась, чем нет, да, набор странный, да, есть капитальные перекосы, но в общем впечатление очень даже неплохое.
Правда возник вопрос, для какого возраста написана эта книга? Мне казалось, что я читаю хороший подростковый приключенческий роман, детям отлично зашло бы, но сложно списать со счетов весьма подробное описание убийств, совершенных Джеком Потрошителем, которым посвящена первая часть и весьма подробные описания плотских утех, пусть и по большой любви, о которых речь во второй. Насилия и грубости для подростков в этой книге многовато, хотя, кого в наше время подобным удивишь.
Роман состоит из трех частей, читать по отдельности 1 и 2 в принципе можно, истории хоть и пересекаются, но могут существовать отдельно, а вот третья часть возможна только как завершение общей истории. 1 и 2 части посвящены развенчанию мифа о возможности путешествия во времени, доказательствам того, что всё это вымысел, иллюзия, мошенничество и ничего такого быть не может. И это было очень даже убедительно, миф развенчали на ура)
И, бамс! А вот и нет, всё в этом мире возможно, и путешествия, и развилки, и параллельные миры, вообще всё. И, бамс! Есть даже единичные счастливчики, которые могут решать, как им больше нравится жить, выбирать дорогу не только для себя, но и для развития мира в целом. А счастливчик ли? И за что именно ему такая честь?
В общем, как серьезная научная фантастика "Карта времени", конечно, никуда не годится, но как приключенческий роман вполне себе ничего, если вы любите солянку))