red_star

4 февраля 2021 г. 11:11

4 Уснуть... и видеть сны?

Запал первой части не сумел перекочевать во вторую – повесть нельзя назвать скучной, но и задорной тоже язык не повернется. Все вроде бы на месте, но чего-то уже (может быть, только временно?) не хватает, ощущение пробуксовки есть.

При этом композиционно повесть хороша – здесь пролог с кафе в созданном Максом городе очень органичен, есть ощущение некоего прогресса, ведь нам дадут не только историю из прошлых лет Кеттарийского охотника, но и детали примирения Чиффы с Максом. Эдакий парадный багет для картинки о приключениях Джуффина в Гажине.

Вот только сами приключения какие-то пустоватые. Возможно дело в том, что трудно поверить в затянувшуюся наивность главного героя – читатель уже почти все понял, сообразил, что дело не ограничится легкой прогулкой, а Джуффин все надеется, все пытается не замечать сложности. Но это, увы, родимое пятно легкого детективного жанра.

Любопытно и то, что автор расширяет географию. Почему? О самом Ехо больше нечего сказать? Зачем надо переносить действие подальше? То остров с Чубом земли, то Гажин вот этот. Раньше такое, конечно, тоже было, но не столь настойчиво, как мне кажется.

Но если не придираться, то легкое и достаточно веселое чтение книга принесет. Только что-то легкости прибавилось, немного перебор.