sergei_kalinin

26 августа 2012 г. 20:34

Замечательная книга! Была прочитана запоем :) Пропитана глобальным оптимизмом и творчеством, и вдохновляет не по-детски :)

Но это эмоции... Если серьёзно, то дизайн-мышление - подход к инновациям, который может быть применен максимально широко: и для развития организаций, и для бизнес-новаций, и для решения социальных проблем, и даже для разрешения глобальных проблем, вроде экологической катастрофы. Масштаб инноваций может быть любым - от самого себя, до планеты Земля.

В том числе не важна граница "малый / крупный" бизнес. Дизайн-мышление - если его ценность принимается, а навыки наличествуют - работет везде! И оптимизма становится ещё больше :)))

Кстати, в книге приводится несколько десятков кейсов (в конце книге есть их полный список), иллюстрирующих, как именно дизайн-мышление было применено в бизнес (и не только!) целях. Могу сказать, что для меня лично читать про эти самые кейсы было наиболее увлекательно. Каждый из них начинался с описания проблемы, и моя голова тут же включалась: "А как бы подошёл к решению этой проблемы я?". Не скажу, что все мои ответы были "верными" (т.е. совпавшими с авторскими), но процентов на 80 я точно дизайн-мыслитель! :) Почитайте, попробуйте при этом порешать изложенные в книги дизайн-проблемки, м.б. ваш результат будет выше? ;)

Несмотря на постоянные оговорки автора о том, что дизайн-мышление - это творчество, которое формализовать и алгоритмизировать крайне сложно, в книге присутствует вполне стройная методология этого самого дизайн-мышления, включая общий алгоритм действий по разработке инновационного продукта, а также описание конкретных методов/техник дизайн-мышления.

Методология дизайн-мышления (IMHO) - проста, эклектична, в ней нет ничего принципиально нового :) - но при всём при этом она гениальна! Гениальность часто возникает "на стыке", как нечто неожиданно-междисциплинарное :) Вот и здесь, чего только не намешано! К примеру:

А) Дизайн-мышления стартует с антропоцентрического наблюдения за будущими пользователями продукта. Надо без искажений (привнесённых домыслами наблюдателя) зафиксировать реальное поведение людей; понять, какие когниции связаны у человека с этим поведением; эмпатически прочувствовать, что испытывают эти самые люди.

Ииии? Абсолютно ничего нового! Типовой метод всех социальных наук (антропологии, социологии, психологии) :) Вопрос только в смене "точки зрения" разработчиков продукта (чаще всего это маркетологи): чтобы видели продукт не с точки зрения производства и продаж, а глазами конечного потребителя.

Б) Большой фрагмент в книге посвящен прототипированию... Ничего против дизайнерского термина не имею :), но мне вот как-то ближе традиционный термин "моделирование" :) Понятно, что моделирование исторически, наверное, изобрели технические дизайнеры-конструкторы, но за последние лет 100 видов и методов моделирования появилось множество!

Идея автора про возврат к простейшему имитационному моделированию и визуализации ("думанию руками" - рисованию, лепке и т.п.) хороша, но, как мне кажется, нельзя отбрасывать и другие виды моделирования (особенно в бизнесе).

В) В книге очень много про то, что инновационный продукт должен разрабатываться не только с учётом потребностей конечного пользователя, но и всех, участвующих во взаимодействии с продуктом сторон - производители, продавцы, окружение потребителя и т.д. и т.п.

Ииии? Снова ничего нового - и в проектном менеджменте, и в стратегическом давно уже известо про стейкхолдеров; про необходимость анализа и учёта противо- или содействия ВСЕГО заинтересованного окружения.

...Этот перечень можно продолжать ещё долго :) Вообще, вся книга - сплошное "дежа-вю" из уже где-то виденного, слышанного, прочитанного, использованного.... Здесь чуток из маркетинга, здесь немного из психологии креативности, здесь кусочек из CEM, здесь из проектного менеджмента... (и т.д.). Но то, КАК это всё объединено, КАК это всё вместе работает, и - главное! - какие инновационные РЕЗУЛЬТАТЫ при этом получаются - вызывает восхищение!

PS Кстати, несмотря на то, что процентов на 80 я и так уже дизайн-мыслитель :))) , лично для себя (и для своей работы) почерпнул из книги кучу идей и заметок "сделать!" на будущее.

Например, я понял, что даже несмотря на то, что я профессиональный наблюдатель, в некоторых ситуациях и проектах (особенно долгосрочных) глаз всё же "замыливается" :( Т.е. периодически надо себя встряхивать и "надевать пробковый шлем антрополога" :) /цитата из книги/

Например, я понял, что перекачанный :) интеллект приводит к тому, что становится лень "мыслить руками" и содавать модели (в любом виде). Возникает очень много соблазнов сразу выбрать подсунутый интеллектом "правильный ответ", вместо того, чтобы запустить творческий поиск и отбор посредством прототипирования.

...ну, и так далее :) Это я пишу к тому, что книга замечательная - не только дала кучу полезных знаний, примеров и инструментов, но и запустила процесс работы над собой (а это дело я люблю ;)) Чего и вам желаю :)