alsoda

26 августа 2012 г. 20:32

"Я начал понимать, как, помимо всего прочего, абсолютное зло абсолютно парализует человека".

Роман Уильяма Стайрона Выбор Софи - совершенное и уникальное произведение и шедевр литературы ХХ века, от смелости, глубины поставленных вопросов, красоты и мощи слога которого буквально перехватывает дух и в сознании остается ярчайший след, которому еще долго, а может, и никогда не суждено потускнеть.

Это масштабное исследование человеческой природы, особенно той ее глубинной, мрачной части, в которой рождается абсолютное зло, которое само по себе страданием не является, но причиняет его и несет за него ответственность на всем протяжении человеческой истории. Совсем не случайно Стайрон (да и вообще, трудно вообразить, что перед ним стоял такой выбор) в центр повествования помещает фигуру Софи. Ее образ Стайрон прописал очень отчетливо, очень недвусмысленно, и те читатели, которые пожелают увидеть в Софи некий символ борьбы со злом и насилием, будут жестоко разочарованы, ибо это не Жертвенная Мать, не Дочь Непокоренного Народа, не Героиня Сопротивления, иными словами, она не несет в себе каких-либо атрибутов идеализации, она - женщина, вовсе не волевая, не очень сильная, не всегда целомудренная, но женщина прекрасная, чуткая и нежная, чье дело - любить и быть любимой, дарить жизнь и счастье. И она, как миллионы других обыкновенных женщин, попала в мясорубку этого безумия, этой жестокой мужской игры под названием "война".

К читателю Стайрон совершенно безжалостен, ибо не дает возможности для оправдания никому. Зло многолико и скрывается то под личиной обыденного, рутинного выполнения "долга", которым руководствуются комендант Освенцима Рудольф Хёсс и его подчиненные; то под экзальтированным и преступным идеями антисемитов и жителей американского Юга; то под непримиримым безумием Натана, который воплотил в себе доведенный до крайности образ мужчины в культуре - гения, любовника, тирана, лжеца... И Стайрон великолепно показывает, как, выжив в реальном Освенциме, Софи попадает в "освенцим" психологически-бытовой, от которого незримо страдали и продолжают страдать множество женщин на этой планете.

Помимо этого Стайрон еще невероятно смел для писателя Западного мира, где, хоть нам это и покажется странным, на тебя могут косо посмотреть за одно только замечание, что поляки, русские, цыгане и др. мучились в "лагерях смерти" наравне с евреями. Но Стайрон неумолим: абсолютное зло поражает абсолютно всех, хоть и не всегда одинаково очевидно.

Нельзя еще не отметить невероятную щедрость Стайрона, уместившего в один роман столько разных тем: никуда не исчезнувшие после Гражданской войны противоречия и предубеждения американского общества; несчастная судьба Польши; описание жестокой реальности концлагеря; и формирующим картину фоном - история становления молодого писателя, осмысления им важнейших проблем, его мучительного поиска.

Есть ли оружие против зла? Есть ли у людей надежда, какой-бы хрупкой и слабой она ни казалась? Стайрон дает ответ и на этот вопрос, - ответ, который пусть не нов, пусть на первый взгляд отдает приторной банальностью и якобы уже дискредитированн, но все же:

Пусть любовь твоя распространится на все живое.

Только так. Или, может быть, вы знаете другие пути, чтобы Освенцим не повторился?

Мощно и здорово, Даниил.:)))

Спасибо, Инна :)
Мне этот отзыв нелегко дался, как и сама книга...

Ну, мой отзыв ты наверное видел. Тоже очень нелегко дался, а про роман я вообще не говорю. Мелкими порциями и сразу в кусты, отдыхать :))

Отлично написал, Даниил! :)))

Конечно, видел. Он очень хороший :).
Спасибо еще раз :))

Кстати, я наоборот не мог прочитать меньше одной главы за раз - до того у Стайрона слог мощный. И вообще жалею, что не стал читать в оригинале, хотя перевод более чем хороший.

В оригинале читала :))

Очень здорово написано!Проницательно и ярко

Спасибо!

Я когда читала эту книгу, мне было просто больно и физически, и морально именно от той параллели, что Вы отметили: выжив в реальном Освенциме, Софи попадает в "освенцим" психологически-бытовой.
Очень точное и безжалостное наблюдение Стайрона.
А рецензия великолепна! :)

Спасибо :)
Линия Натана вообще очень тяжелая. И тема обвинения жертвы в том, что она выжила, как будто на нее перекладывается вся ответственность... Одна из множества "больных" логик нашего мира.

Вот вот, больная логика, это точно :)))

Главное, что эта ''больная'' логика ещё и очень настырно агрессивна, в поисках причины зла в жертве, а не в самом мире, который породил это уничтожающее все на своем пути зло.

Причем Стайрон очень тонко показывает, как эта "логика Натана" работает в двух направлениях: сначала он обвинил Стинго в том, что тот не совершал (убийство чернокожего южанами), а потом - Софи в том, что было совершено над ней. Когда думаешь о том, насколько такая "логика" распространена в обществе, даже в наши дни, поневоле хочется распространить на него диагноз, поставленный Натану, - параноидальная шизофрения.

Обязательно буду читать эту книгу, обязательно! Еще у Инны ее заметила, теперь и у вас.

Советую непременно! Книга великолепна.

после замечательного фильма Пакулы просто боюсь читать эту книгу, боюсь захлебнуться эмоциями. Но после Вашей рецензии прочту обязательно!

Спасибо! Я вот теперь фильм опасаюсь смотреть - по той же причине...

Спасибо за рецензию, а особенно за цитату в начале. Очень поразила своей глубиной и правдивостью.
Я вот буквально тоже вчера прочитала на тему Равенбрюка книжку с никогда-бы-не-подумал-что-она-такая-тяжелая "Клуб любителей книг и пирогов из картофельныз очистков". Вот, пожалуй, и к ней цитата абсолютно точно ложится.
Еще раз спасибо :)

Вам спасибо! У Стайрона очень много мыслей, которые можно растащить на цитаты, только вот никакая резенция этого не выдержит :)

Раздел "Цитаты" все выдержит. Проверено :)))

Я его почему-то не очень люблю. Может, просто лень :))

Как здорово написано, спасибо!
Обязательно буду читать книгу. Даже есть в бумаге. Но всё почему-то боязно к ней подступиться...

Спасибо Вам! Я, сами понимаете, посоветую взяться... Очень мощная книга и язык прекрасный.

Не взяться теперь просто не смогу. Тем более, что книгу подарил хороший друг.
А тут как раз и погоды соответствующие наступают..

Спасибо за рецензию и такую оценку книги. А то когда я читаю, что кому-то книга не понравилась, я прямо расстраиваюсь. Хотя обычно с пониманием отношусь к выбору человека. Фильм, на мой взгляд, тоже потрясающий. Именно после него я считаю Мэрил Стрип величайшей!

Спасибо Вам, за то, что оценили мой отзыв. Он написан давно, но книга помнится до деталей.
Фильма, к сожалению, не видел.

Даниил, спасибо Вам за рецензию! Отлично написано!
Книга в хотелках, но пока не берусь.

Вам спасибо, что оценили!
Благодаря Вашему комментарию я осознал, что прочитал книгу аж два с половиной года назад :)

Вчера случилось отозваться на посмертный панегирик Умберто Эко и Харпер Ли вот этим:

Я очень хорошо помню свою реакцию на известие о смерти Уильяма Стайрона. Все, что вы сказали и еще: Как он мог умереть и оставить меня в мире одну с «Выбором Софи»?

У нас довольно близкое понимание произведения, не находите?

Простите, не уловил аналогию, но дело скорее всего во мне :) Весьма возможно, что близкое.

Бывает.
Не стоило вас беспокоить.

Бывает, конечно. Просто досадно :)

Смотрите, все очень просто. Видишь человека, который представляется неглупым; его оценка чего-то значимого для тебя не отмечена убожеством Общественного Бессознательного в его массовом варианте; бросаешь пробный камень.

Вы не проходите тест.

Всего вам хорошего :)