26 августа 2012 г. 19:43

Только-только я кидала каменюки в огород "Девятого правила волшебника", говорила на Гудкайнда всякими нехорошими словами, ругала его за сюжет - а тут на тебе!! Передо мной последняя часть, и она прекрасна.
Во-первых, здесь нет типично гудкайндовского словоблудия на лист и больше, а также повторения одного и того же несколько раз другими словами. Все описания сведены к минимуму, необходимому минимуму, который не нарушает повествования и не является своеобразной ретардацией (как, например, было в том же "Девятом правиле"). В этой части максимум действия, не позволяющего заскучать и оторваться от книги.
Во-вторых, все, абсолютно все герои мне импонируют. Все характеры великолепно прорисованы, понятны мотивы и причины их поступков.
В-третьих, сага логично завершена. Нет белых пятен и нерешенных проблем. Все счастливы и могут жить своей жизнью. Сказка-эпопея закончилась счастливо.
Меня не удовлетворил лишь один момент. Никки. С ней автор обошелся довольно грубо, я до последнего была уверена, что не выжить ей до конца книги. Но нет! Автор решил по-своему.
И мне чисто по-человечески её жаль.

Так что сагу стоит прочитать до конца. Чтобы решить - понравилась она вам или нет.

"Ваша жизнь принадлежит лишь вам. Поднимайтесь и проживите её достойно."